У некоторых заражённых коронавирусной инфекцией китайцев зафиксированы нарушение координации и нечленораздельная речь. Об этом сообщает научный журнал JAMA Neuology со ссылкой на исследование.

Специалисты изучили состояние 214 пациентов с CoViD-19 и установили, что у 36,4% пациентов и у 45,5% больных с тяжёлым течением заболевания наблюдались неврологические симптомы, включая острые цереброваскулярные явления вроде нарушения мозгового кровообращения, помутнение сознания и мышечную слабость.

В целом неврологические проявления коронавирусной инфекции учёные поделили на три категории: поражение центральной нервной системы (головокружение, головная боль, помутнение сознания, острые цереброваскулярные заболевания, атаксия и судороги), заболевание периферической нервной системы (ухудшение вкуса, ухудшение обоняния, ухудшение зрения и нейропатическая боль) и скелетная боль (слабость в мышцах).

Больные также жаловались на типичные, уже известные симптомы коронавируса: повышенную температуру, кашель и головную боль.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.