Представлен проект поправок в Закон РА «О свободе информации», который был разработан министерством окружающей среды Армении.

Как говорится в распространенном инициативой «Медиа адвокат» заявлении, согласно версии проекта, размешенного на сайте e-draft, информационные ограничения распространяются только на сведения о конкретных типах мест размножения, однако, как выяснилось позже, то, что было представлено на сайте и то, что обсуждалось правительством, – разнятся. Проект, представленный правительством, предусматривает более серьезные ограничения.

Этот проект подвергся критике со стороны инициативы «Медиа адвокат», ряда правозащитных организаций и международных структур, и этот последний шаг – представить один проект и принять совсем другой – не соответствует правилам свободы информации, и, фактически, правительство пытается незаметно принять закон, ограничивающий информацию, говорится в заявлении.

Шушан Дойдоян, глава «Центра свободы информации», также затронула эту проблему, раскритиковав сложившуюся ситуацию.

«Призываем депутатов Национального Собрания проголосовать против этого законопроекта, чтобы не стать соучастником правительства, которое тайком разрабатывает и проталкивает законы», – подчеркивает инициатива.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.