Споры и дискуссии вокруг сферы гражданской авиации не утихают. Начались они, как известно, после того, как Европейское агентство по полетной безопасности (EASA) лишило Комитет гражданской авиации Армении права лицензировать две авиакомпании на осуществление полетов в страны Евросоюза.

Под горячую руку европейского регулирующего органа попали Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines.

На этом фоне масла в огонь подлило снятие Акопа Чагаряна с должности советника премьер-министра Никола Пашиняна. Бывший летчик, учредитель первой в Армении частной авиакомпании, Чагарян курировал сферу гражданской авиации. Но не сработались с премьером.

Спустя некоторое время после размещения на сайте премьера решения о снятии Чагаряна, последний сделал запись в Facebook, где отмечается, что он сам ранее подал заявление об отставке. Чагарян также говорит о "разрушительных и антигосударственных подходах" к сфере гражданской авиации, которые якобы и вынудили его уйти.

Sputnik Армения стали известны некоторые подробности об "идейных" противоречиях между бывшим теперь советником Пашиняна и главой Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян.

По информации из источников, близких к правительству, Чагарян всегда ратовал за создание национального авиаперевозчика, в то время как Ревазян несколько раз говорила, что Армении не нужен нацперевозчик, если он не будет способен конкурировать с другими компаниями.

Ветеран авиации, человек старой закалки – Чагарян изначально со скепсисом относился к 30-летней Ревазян, считая ее не подходящей по своим компетенциям к столь ответственной должности. Такая позиция Чагаряна и могла стать одной из причин отставки.

Впрочем, конфликт старых кадров с новыми, "постреволюционными" назначенцами Пашиняна присущ не только сфере гражданской авиации. Таких примеров за последние 2 года было множество.

Не имея желания умалять профессиональные качества Чагаряна как бывшего летчика, тем не менее рискнем предположить, что эффективный менеджмент в сфере гражданской авиации требует несколько иных качеств. Умение принимать нестандартные решения, способность адаптироваться к быстро меняющемуся миру и технологиям явно берут перевес над устоявшимися, закостенелыми стереотипами. Нежелание отказаться от стереотипов приводит к подобного рода кадровой чехарде, что мы на примере советников Пашиняна и видим.

P.S. Мы связались с Чагаряном для подробных комментариев в связи с тем, что он написал в своем аккаунте. Он, однако, сказал, что в ближайшее время даст пресс-конференцию, до этого же не хочет говорить о каких-либо деталях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.