Бывший советник премьер-министра Никола Пашиняна Акоп Чагарян, рассказал о разногласиях с властью, приведших к его увольнению. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Чагарян был назначен на должность в марте 2019 года и курировал вопросы гражданской авиации. По профессии он летчик. В свое время был учредителем первой в Армении частной авиакомпании "Феникс Авиа". 

По его словам, увольнение инициировал он сам, и еще шестого апреля представил заявление об уходе, но премьер подписал его только сегодня. Причиной его ухода, как написал сам Чагарян, стали "разрушительные и антигосударственные подходы к сфере гражданской авиации".

"Я представил премьеру свой последний доклад, в котором в очередной раз обрисовал истинную картину в сфере гражданской авиации, без лжи и сокрытия реальности, объяснил, почему сложилась такая ситуация и показал пути выхода из кризиса", – написал экс-советник.

Чагарян заверяет, что просил премьера позволить ему вместе с командой "образованных, организованных, любящих страну и авиацию людей" решить проблемы сферы, иначе ему придется подать в отставку.

"Уход с поста был моим решением. И как я уже написал в своем заявлении, я отказался от статуса бесполезного советника, нашедшего себе теплое местечко", – подчеркнул он.

Экс-советник пообещал дать пресс-конференцию, в ходе которой он подробно представит ситуацию.

Отметим, ранее стало известно, что решением Европейского агентства по полетной безопасности (EASA) Комитет гражданской авиации Армении не может лицензировать две авиакомпании – Armenia Aircompany и Atlantis European Airlines – на осуществление полетов в страны Евросоюза.

Глава Комитета Татевик Ревазян в свою очередь заявила, что EASA временно закрыло двум армянским авиакомпаниям авиарейсы в Евросоюз. Тем не менее, многие из требований EASA армянские пилоты и техники выполняли, просто не документировали их, что привело к негативному результату.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.