Из-за пандемии коронавируса в Армении закрыты все магазины, кроме продуктовых. Бутики одежды, аксессуаров, свадебные салоны, магазины мебели, запчастей и книг - все они закрылись с 16 или с 24 марта. Для кого-то такой опыт оказался "плачевным".

Елизавета Гукасян, главный менеджер магазина аксессуаров для дома, кухонной утвари и подарков Luxe Gifts & Home Decor, на вопрос о том, как обстоят дела, отвечает именно так: "Все очень плачевно".

"Мы с первых дней карантина внедрили систему онлайн-продаж, организовали бесплатную доставку, стали активно тиражировать публикации в соцсетях. Но люди очень и очень редко заказывают у нас товары. Понятно, что у многих сейчас проблемы с деньгами, а то, что продаем мы - не товары первой необходимости. В день у нас может быть один заказ, скажем на 12 тысяч драмов (около 23 долларов). А это не та сумма, которая может позволить содержать компанию", — рассказывает Гукасян.

По ее мнению, даже после снятия режима ЧП и открытия магазина, времена будут не из легких. Люди сначала должны привыкнуть к прежнему стилю жизни, потом начать думать о новых аксессуарах для дома.

"Чем скорее этот кошмар закончится, тем лучше. Сейчас мы продолжаем активно вести наши странички в соцсетях и сайт лишь для того, чтобы нас клиенты не забыли", - отмечает менеджер компании.

"Luxe Gifts & Home Decor" имеет два филиала в центре Еревана, компании также принадлежит магазин часов и аксессуаров Rivoli de Luxe. Трудности большого и престижного магазина разделяет  маленький магазинчик рок-н-ролльных аксессуара "Креативные рок подарки"”. Магазин работает в здании метро "Барекамутюн". Так как метро сегодня закрыто, закрыт и магазин.

"С онлайн продажами не получилось, предпочитаем просто постить в соцсетях наши лучшие товары, чтобы люди не забывали о нашем существовании", - передали нам из магазина.

Такая же ситуация и со свадебным салоном MiRossy. Магазин тоже не смог "прорваться" в онлайн-продажах.

"В каком-то смысле для такого магазина, как наш, бессмысленно заниматься онлайн-продажами. И бессмысленно, и невыгодно. Однако связи с клиентами мы продолжаем поддерживать. Нам некоторые уже пишут, что первым делом после карантина придут примерять платья для торжества к лету", - рассказали из салона.

Тем не менее, плохо дела обстоят далеко не у всех, есть и позитивные примеры. И нам их удалось найти. Так, в условиях кризиса магазину мебели Fortuna Home & Country House удалось не только удержаться от падения, но и привлечь новых клиентов.

Пиар-менеджер в беседе со Sputnik Армения отметил, что им удалось быстро сориентироваться в новых условиях, а ставка на увеличение бюджета на маркетинг дала результат.

Многочисленные новые стратегии, лишь некоторые из которых могли увенчаться успехом, в итоге помогли «не потонуть». Ведь, понятия прибыльности маркетинговых инструментов часто размыты, а в режиме ЧП - и подавно. Одним из первых шагов стало создание нового контента.

"Сейчас на нашей странице вы найдете больше всего контента про ведра для мусора, пекарни, гладильные доски, сушилки для белья, в общем про все то, что сейчас дома сидя используют все. На днях мы попросили пользователей угадать - какой вид мебели больше всего нужен сейчас дома. Ответ полушутя-полусерьезно было мусорное ведро", - рассказывает Ароян.

Также компания внедрила новую систему общения с клиентами в дни карантина. Сейчас каждый клиент может сидя у себя дома "погулять" по магазину.

"Для многих непривычны онлайн-покупки, и мы таким образом хотим максимально приблизить шоппинг клиента к реальному и делать все для его комфорта" - рассказывает Диана.

Также компания разрешает своим клиентам возвращать вещь, если она не понравилась, вне зависимости от суммы покупки.

Аналогично в плюс вышел и бутик женской одежды "Дафни".

Основательница бутика Манана Мовсесян рассказывает, что до карантина очень редко занимались онлайн-продажами. Однако сейчас отбоя от клиентов нет.

"В неделю у нас бывает 10-15 заказов. Доставляю я лично - у нас нет отдельной вакансии доставщика. И для многих наших клиентов, и для нас онлайн-шоппинг был в новинку. Поэтому нередко люди заказывают конкретный размер одежды, а мы берем образец и других размеров. Заходим к ним на страничку, например, и сами тоже подбираем размер клиенту", - рассказывает Манана.

По словам Мовсесян, даже в условиях карантина некоторые группы людей продолжают свою работу, и им нужна новая одежда. Например, медработники и сотрудники министерств часто обращаются в бутик. Также благодаря новым условиям, у магазина появились новые "лояльные" клиенты.

"Например, одна клиентка заказала один раз у нас одежду на дом. Ей понравилось, и за это время она уже успела сделать четыре целых заказа. Я думаю, это и благодаря тому, что мы без проблем возвращаем одежду обратно в магазин, если при доставке она клиенту не нравится", - рассказывает Манана.

Девушка признается, что несколько дней подряд засыпала после 5 утра, так как отвечает на все вопросы пользователей, иногда даже оформляет заказы ночью. Такая стратегия для компании также в новинку.

Можно, конечно, надеяться просто “пересидеть” кризис, ничего не меняя, однако с маркетинговыми инструментами, которые у нас есть в 2020 году, можно развернуться и продолжить, и даже улучшить работу своего бизнеса.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Продолжают работу лишь предприятия с непрерывным производством, аптеки, продуктовые и магазины товаров первой необходимости и медучреждения.

Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.