Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что наказание за ругательства или безобидную ложь в его адрес в медиапространстве будет противоречить нормам демократии. Об этом он сказал в ходе прямого эфира в Facebook.

Часть фейковых новостей, по словам Пашиняна, представляют угрозу для Армении. Другая часть – оскорбления личного характера или просто фейковые новости, или карикатуры.

Никол Пашинян напомнил историю фейка "Дианы Арутюнян", когда в начале года на фоне событий в Иране распространилась дезинформация. Она была использована Азербайджаном для антиармянских настроений в Иране. Автор был задержан, было возбуждено уголовное дело.

"Еще одно письмо распространяется, которое я якобы написал генсеку НАТО... подробности даже не читал. Это делается для того, чтобы показать, что Армения якобы хочет выйти из ОДКБ", - сказал Пашинян.

В таких случаях, по его словам, правоохранительные органы должны заниматься выявлением и наказанием авторов.

Что же касается карикатур, то это, по его словам, это одно из важнейших элементов демократии.

"Конечно, неприятно, когда звучат ругательства в мой адрес или в адрес членов моей семьи. Но знаете, если мы начнем наказывать за карикатуры... Нельзя этого делать. Это будет попиранием демократии... Ну ругаются, пусть ругаются, сколько хотят", - сказал Пашинян.

Пока граждане Армении не поддерживают содержание этих публикаций или не выказывают согласия, значит, между властями и народом есть доверие.

Сами пользователи, по словам премьера, могут предпринимать какие-то действия. Например, блокировать для себя страницы или пользователей, которые распространяют дезинформацию. Можно также "пожаловаться" в администрацию Facebook.  

"Можете просто отказаться от тех СМИ, которые, если для вас очевидно, распространяют лживую информацию", - сказал Пашинян.

Таким образом, по его словам, решение этого вопроса лежит в общественной плоскости.

При этом Пашинян не исключил, что если будет серьезная клевета в его адрес или в адрес его семьи, то могут последовать гражданские иски.

Напомним, 5 января 2020 года Служба нацбезопасности Армении задержала гражданина, распространявшего ложные сведения о внешней политике республики. В частности, 3 января он разместил пост о том, что премьер-министр Армении Никол Пашиян якобы поздравил президента США Дональда Трампа с убийством иранского генерала Касема Сулеймани.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.