Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook отвечает на вопросы пользователей. Один из юзеров задал вопрос:

«Не кажется ли Вам, что большая часть депутатов – из тех, кто лишь бессмысленно говорит и ничего не делает. Быть может, настало время часть из них отправить по домам?»

В ответ на вопрос премьер обратился к этимологии слова парламент и добавил: «Парламент, по сути, означает "место, где говорят". Это важный институт в плане демократии. И в этом контексте говорить, то есть высказываться – основная осуществляемая в парламенте работа. Очень важно не недооценивать ценность слова.
Что касается парламентского большинства, то лучшую оценку сегодняшнему парламенту дали в соседнем Азербайджане, когда в Азербайджане было принято решение о проведении внеочередных парламентских выборов. Причина заключалась в том, что парламент Азербайджана нуждался в более молодых депутатах. Я считаю, что фракция "Мой шаг" работает эффективно.

Программа мониторинга НС подытожила деятельность 3-й сессии НС 7-го созыва, согласно которой авторами 30% принятых законов являются депутаты, 70% – правительство. Это самый высокий показатель за 10 лет. То есть деятельность депутатов никогда не была более эффективной.

Я беру на себя смелость говорить, что этот парламент по своему качеству превосходит несколько предыдущих парламентов».

Пашинян не стал обещать, что учителя получат премию

«В эти дни учителя работают сверхзагруженно. И, кроме слов похвалы, собирается ли правительство повышать зарплаты учителям или выделить премии?» – спросил Никола Пашиняна один из юзеров.

Премьер ответил:

«Наши учителя делают фантастическую работу в этот период. Полтора года назад мы обсуждали внедрение системы дистанционного обучения. Но, как говорится, суббота наступила раньше пятницы. Сегодня Армения на 80 процентов готова к обеспечению дистанционного образования. Что касается заработной платы, то с 1 января 2020 года минимальная зарплата учителей стала 108 тыс. драмов.

В разгар кризиса многие люди сегодня стали безработными. Я думаю, что в условиях кризиса неплохо, что мы смогли обеспечить минимум для учителей».

Касаясь вопроса платы за обучение студентов в условиях режима ЧП, премьер-министр ответил:

«Министр образования, науки, культуры и спорта предложил руководству вузов не требовать платы со студентов и разработать индивидуальный график оплаты для каждого студента. Важно, чтобы ни один студент не был отчислен».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.