Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов определил самую большую опасность во время распространения коронавирусной инфекции.

По его мнению, это люди, у которых при заболевании CoViD-19 нет никаких симптомов.

 По разным источникам, их от 10 до 50 процентов, и они могут распространять вирус. Поэтому надо обязательно начать тотально проверять на CoViD-19 всех контактировавших с больными, — цитируют Нетёсова "Известия".

Точных данных по количеству "бессимптомников" нет, однако, по словам специалиста, в Европе численность таких людей может доходить до 90 процентов.

 Их надо срочно начать выявлять и в России, ведь именно от них во многом зависит дальнейшее распространение инфекции, — добавил эксперт.

Он обратил внимание, что коронавирус можно передать и после выздоровления, значит, пациентов при выписке нужно также тестировать на присутствие вируса в мокроте или носоглоточных смывах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.