Определенные помещения, залы и спортзалы, по вей Армении выделены под потенциальные изоляторы для зараженных коронавирусоми. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил министр здравоохранения страны Арсен Торосян, комментируя "переформатирование" спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян сообщила, что в главном зале огромного комплекса уже установлены несколько десятков коек для госпитализации потенциальных пациентов, инфицированных коронавирусом.

Койки в СКК имени Карена Демирчяна
Койки в СКК имени Карена Демирчяна

Отмечается, что комендатура рассматривает несколько сценариев развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. И для каждого из этих сценариев разрабатываются соответствующие механизмы.

"Койки размещают не только в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. С этой целью выделены залы и спортзалы во всех областях", - сказал Торосян.

По его словам, страна должна быть готова к любым сценариям, и в этом нет ничего странного. Напротив, было бы странно, если бы эти сценарии не предусматривались. 

Он отметил, что власти обсудили и наихудший сценарий, при котором система Минздрава просто не сможет обслужить такое количество больных.  

"Если же это все же произойдет, то мы должны быть готовы к такому развитию событиий", - сказал Торосян.

Он подчеркнул, что эпидемия ничем не отличается от ситуаций со стихийными бедствиями, войны и т.д.

По состоянию на 2 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человекa. Четверо умерли, 33 излечились.
В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Плюс 92 за день: количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 663»

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.