Непосредственная корреляция падения мировых цен на нефть с глобальной конъюнктурой цен на природный газ, импортируемый из России, означает, что, как минимум, мы понятия не имеем, что такое российская энергосистема, в частности газотранспортная система.

Исходя из нынешнего поведения России, я не думаю, что будет пересмотр цен на газ на границе с Арменией. Об этом в беседе с Tert.am сказал доктор политических наук, эксперт по энергетической безопасности, член Политсовета партии «Одна Армения» Ваге Давтян.

«Да, поскольку газ не был сформирован как самостоятельный рынок, его коррелируют с ценами на нефть, но Россия сумела, тем не менее, разделить их, и сегодня цена на нефть больше не влияет на стоимость газа, добываемого и экспортируемого РФ.

Если бы наши правительственные чиновники тщательно изучили особенности энергетической политики России, то должны были бы заметить, что за последние годы России в энергетическом развитии удалось достичь той точки, когда новые колебания на рынке нефти больше не влияют на цены на газ», - сказал эксперт.

По словам Ваге Давтяна, сегодняшние мировые энергетические тенденции таковы, что колебания цен на нефть в основном влияют на сжиженный природный газ.

«На днях заместитель министра территориального управления и инфраструктур заявил, что в результате всего этого в Европе произошла дефляция. Европа должна быть разделена на два сегмента: трубопроводный газ, который не сильно зависит от цен на нефть, и сжиженный газ, который зависит. Здесь не может быть однозначного подхода», - сказал он.

Напомним, что вчера вице-премьер Мгер Григорян обратился к главе «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой снизить цену на газ на границе с Арменией.

В тот же день по инициативе премьер-министра Никола Пашиняна состоялся телефонный разговор между лидерами Армении и Беларуси, в ходе которого вновь обсуждался вопрос цены на импортируемый газ. Стороны отметили, что она высокая и не соответствует мировому уровню.

По словам Ваге Давтяна, инициатива Никола Пашиняна провести с Александром Лукашенко телефонную беседу по газовой проблеме была, по крайней мере, непродуманным шагом. На его взгляд, обсуждение газовых вопросов между Минском и Ереваном было бы логичным и закономерным, если бы оно было в контексте ЕАЭС.

«Привлечение в этот процесс в качестве третьей стороны государства, которое также может объективно жаловаться на цену российского газа, я считаю, в некотором смысле ошибкой в тактике переговоров, серьезным промахом», - сказал он.

Напомним, что ЗАО «Газпром Армения» разместило заявление на официальном сайте о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра цен на газ. Согласно заявлению, «Газпром Армения» намерена повысить цену на природный газ для потребителей на 36% с 1 июля 2020 года.

Отметим также, что с 1 января 2019 года цена на российский газ, продаваемый Армении, выросла на границе на 15 долларов, дойдя до 165 долларов за тысячу кубометров.

Именно тогда премьер-министр Никол Пашинян заверил, что тариф на газ для жителей останется неизменным.

«Заявление Никола Пашиняна было просто популистским заявлением, исходящим из текущих политических интересов. Было ясно, что рано или поздно тариф повысится, это всего лишь вопрос времени», - сказал Ваге Давтян.

Эксперт по энергетической безопасности также отметил, что просьба «Газпром Армения» об изменении тарифа на газ для жителей вызвала волну недовольства, однако не точно, что тариф повысится для всех потребителей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.