«Законопроект не касается прослушки граждан или раскрытия информации», – заявил на сегодняшней пресс-конференции министр юстиции Армении Рустам Бадасян, обратившись к принятому накануне, 31 марта, депутатами Национального Собрания РА закону о сборе информации о телефонных звонках и определению местоположения граждан.

Он отметил, что проект технически не позволяет прослушивать телефонные звонки граждан или иным образом ознакомиться с содержанием звонков.

«Регулировки по закону, которые предполагают вмешательство в права на частную, семейную жизнь и другие права, будут применяться исключительно в период чрезвычайного положения. Иными словами, после чрезвычайного положения никаких подобных регулировок применяться не будет. Более того, это касается только чрезвычайного положения, введенного в стране в связи с пандемией. И все данные подлежат уничтожению – непосредственно после завершения чрезвычайного положения», – отметил Р. Бадасян.

Министр сообщил, что по мнению юристов, подобные ограничения могут считаться правомерными, если преследуют соразмерную цель, и, поскольку речь идет о доступе к массовым данным, имеющим отношение к личной и семейной жизни, возникает вопрос – действительно ли это последнее средство, с помощью которого должна вестись борьба против распространения пандемии коронавируса.

«Министр здравоохранения вчера обнародовал статистические данные касательно того, какие развития в связи с пандемией ожидаются в Армении при соблюдении ограничений, и отметил, что случаи коронавируса будут удваиваться раз в 7 дней. Если брать только эти данные, и посмотреть, какие меры мы предприняли, то факт звонка и обстоятельство нахождения на том же месте, сопоставляются системой, и видны местоположение инфицированного и сделанные им звонки. И, если инфицированный периодически встречался с теми, кому он звонил, то система автоматически зафиксирует этот факт.

Если будет выявлен инфицированный, то на основании этих данных информация будет собрана, мы непосредственно позвоним лицам, говорившим с ним по телефону и находившихся с ним в одном месте, узнаем, действительно ли они контактировали с ним, и, если они ответят положительно, то сразу же будут отправлены на самоизоляцию. Таким образом возможно будет прервать цепочку распространения вируса», – отметил министр.

По его словам, таким образом удастся предотвратить динамику, которая приведет к удвоению числа инфицированных раз в 7 дней.

Р. Бадасян сообщил также, что система является автоматической, и работает на основании определенных формул. Как только данные об инфицированном будут известны, посредством автоматизированной системы будет составлена определенная статистика: число контактов, совпадение местоположения и звонков, периодичность и пр.

Министр подчеркнул, автоматизированная система не будет генерировать данные, если местоположение и звонки не совпадают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.