Коронавирус присутствует в организме на протяжении нескольких дней после исчезновения основных симптомов — температуры и кашля. К таким выводам пришли эпидемиологи из медицинского центра Пекина (Китай), которые проанализировали данные пациентов пекинской больницы.

В отчетах говорится, что у половины переболевших в возрасте от 30 до 40 лет COVID-19 сохранялся в организме от одного до восьми дней. В связи в этим глава группы китайских ученых рекомендовал продлить карантин для выздоровевших на еще одну-две недели.

Однако, время сохранения вируса в организме выздоровевших пожилых людей, иммунитет которых значительно слабее, чем у молодых, пока не установлено. Пекинские эксперты предполагают, что вероятность более длительного времени сохранения вируса в организме людей старшего поколения крайне высока.

Напомним, что ВОЗ признала ситуацию с коронавирусом пандемией. Ученые определили, когда вирус наиболее заразен, назвали лучшее средство для дезинфекции, установили все механизмы передачи, нетипичные симптомы, время жизни на разных поверхностях, средний инкубационный период и , а также рассказали, как надежно защитить себя и свое жилище от COVID-19.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.