31 марта состоялось заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, по итогам которого был принят второй пакет мер по установлению временного запрета экспорта продуктов из зоны ЕАЭС в связи с распространением коронавируса Covid-19.

Как сообщили РУСАРМИНФО в пресс-службе ЕЭК, на период до 30 июня запрещается вывозить из стран Союза репчатый лук, чеснок, репу, рожь, рис, гречиху, просо, крупу, муку грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

«Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки», — говорится в сообщении.

Решение вступит в силу по истечении 10 дней после публикации на официальном сайте ЕЭК.

Отмечается, что ранее в ЕАЭС были приняты аналогичные меры. Решением от 16 марта от ввозной таможенной пошлины были освобождены товары, импортируемые для предупреждения и предотвращения распространения инфекции на территории ЕАЭС․

По решению от 24 марта введен временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов.

Страны ЕАЭС также будут координировать свои действия по широкому кругу вопросов в рамках мер борьбы с эпидемией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.