Сегодня, когда перемывала мясорубку, после приготовления фарша, вдруг вспомнила об одном чудесном рецепте печенья. Называлось оно еще так красиво, по-цветочному — «Хризантема».

Помню, бабуля замешивала тесто, пропускала его через мясорубку. Печенье «Хризантема» — память о детстве. Выглядело как магия какая-то, честное слово.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 200 г сливочного масла
    • 2 яйца
    • 1 ст. сахара
    • 2 ст. л. майонеза
    • 600 г муки
    • 1 г ванилина
    • 1 ч. л. разрыхлителя
    • щепотка соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В удобной емкости взбей яйца с сахаром. На паровой бане растопи сливочное масло.

      © Depositphotos

    2. Добавь к взбитым яйцам с сахаром растопленное сливочное масло и майонез. Хорошенько перемешай, а затем всыпь половину муки, ванилин, разрыхлитель и щепотку соли. Перемешай, а потом постепенно добавь оставшуюся муку.

      © Depositphotos

  1. Замеси тесто, а затем собери его в комок. Тесто должно получится эластичное, которое хорошо лепится и не пристает к рукам и столу. Заверни тесто в пищевую пленку и убери в холодильник на полчаса.

    © Depositphotos

  2. Подготовь мясорубку. Возьми часть теста и вдави в отверстие мясорубки. Прокрути мясорубку, чтобы тесто вышло на 1,5 сантиметра.

    Затем подхвати его рукой, прокрути мясорубку, чтобы вышло около 7 сантиметров теста, и срежь его ножом. Обрати внимание, что срезать лучше близко к мясорубке, чтобы край следующего печенья не слипся. Срезанный край прижми пальцами, чтобы печенье не распалось.

    печенье через мясорубку

  3. Выкладывай печенье на застеленный пергаментной бумагой противень. Дай заготовкам немного постоять на противне при комнатной температуре. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса до готовности.

    песочное печенье через мясорубку

  4. Остывшее готовое печенье можно слегка присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
    домашнее песочное печенье
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.