«Как известно, в связи с чрезвычайным положением в Армении референдум по конституционным изменениям был отложен. И вот, депутат НС Ваагн Овакимян внес проект, которым утверждается, как и когда будет проведен референдум, и что будет после отмены чрезвычайного положения.

В частности, в проекте предусматривается, что референдум, приостановленный в связи с военным положением или чрезвычайным положением, проводится не ранее, чем через 50 и не позднее, чем через 65 дней после окончания военного или чрезвычайного положения.

И президент Республики в течение трех дней после окончания военного или чрезвычайного положения назначает дату начала приостановленного процесса референдума и день голосования, который должен быть воскресеньем.

Кроме того, в 5 –ой части устанавливаются регулировки возобновления приостановленного референдума.
В частности, период между днем возобновления референдума и днем голосования не может быть меньше периода со дня приостановления референдума в связи с военным положением или чрезвычайным положением до даты дня голосования.

Кроме того, депутат хочет закрепить, что в случае референдума, приостановленного из-за военного или чрезвычайного положения, поступления в фонд по сбору финансирования агиткампании будут заморожены до возобновления референдума.

После возобновления референдума стороны агиткампании могут использовать средства, оставшиеся в их фондах.

А в случае возобновления приостановленного в связи с чрезвычайным положением референдума действия, предпринятые до момента его приостановления, продолжатся со дня начала приостановленного референдума.

Иначе говоря, получается, что агиткампания референдума начнется с того места, где она остановилась, а не с самого начала, и сроки были установлены.

И если учесть сегодняшнее заявление вице-премьера РА Тиграна Авиняна о том, что все закончится к середине мая, то референдум состоится летом, возможно, в конце июня или начале июля», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.