Напряженность на границе была предсказуемой. Однако вызывает беспокойство не только провокация со стороны Азербайджана и ранение гражданского лица - ребенка, но и то, как на это реагирует МИД Армении.

Об этом в беседе с Tert.am сказала директор Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Анна Карапетян.

«На избирательные процессы в Арцахе и в целом важные события в регионе Азербайджан всегда реагировал эскалацией напряженности на границах, что не ново.

К этому добавляется нынешняя глобальная ситуация, изменения в повестках дня международного сообщества, обстоятельство «дистанционной» работы сопредседателей МГ ОБСЕ и миссии по мониторингу», - сказала она.
Карапетян также обратила внимание на то, что провокация произошла на границе Армении.

«Только тот факт, что Азербайджан не откликнулся на призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтвердить свою приверженность прекращению огня, и именно в эти дни агрессивные выступления президента Азербайджана показывают, что будут провокации и что бдительность нельзя терять», - сказала Карапетян, добавив, что наша задача - быть готовыми к таким событиям, а также обратить внимание международного сообщества на поведение Азербайджана.

Эксперт также считает, что реакция МИД Армении на эту ситуацию проблематична. «В заявлении говорится: «Это никак не спровоцированное нарушение прекращения огня не имеет никакого оправдания». Получается, мы признаем, что нарушения прекращения огня могут быть спровоцированными? Непонятно, что это за сигнал для Баку», - сказала она.

По словам Карапетян, такое отношение со стороны МИД и премьер-министра к лексике можно уже считать почерком.

«Несколько раз и МИД, и премьер-министр сталкивались с последствиями неправильно выбранного словарного запаса и были вынуждены предпринять попытки редактирования. Настало время понять ценность каждого слова, распространяемого чиновниками и государственными институтами такого высокого уровня», - резюмировала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.