Во время карантина особенно важно обеспечить себе защиту от всевозможных инфекций.

О там как защитить себя на улице (ходить в маске и перчатках, не трогать лицо, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки) мы уже писали.

Но большую часть времени мы теперь проводим дома, поэтому пришло время позаботиться о безопасности своего жилища.

СРЕДСТВА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ

    1. Общие правила
      Главный принцип уборки: от чистого к грязному. Поэтому следует начинать с верхних плоскостей и с дальних комнат, постепенно перемещаясь вниз, к плинтусам и полу, а также к выходу из квартиры.© 

      Известно, что на различных поверхностях коронавирус может жить от нескольких часов до 8 дней. К примеру, на алюминии — 2–8 часов, на стали до 2 дней, до 5 дней на стекле и до 6–8 дней на пластике. Отсюда вытекает необходимость регулярно дезинфицировать все контактные поверхности: ручки дверей, перила, кнопки лифтов, ручки кранов.

      Войдя в квартиру, следует сразу тщательно вымыть руки с мылом. Затем раздеться и снова помыть руки, ведь на одежде тоже могут быть вирусы. Обувь лучше очистить вне дома с помощью антисептика или раствора спирта.

    2. Влажная уборка
      Влажная уборка — это основа эффективной защиты от вируса. Во время ее проведения необходимо пользоваться одноразовыми перчатками и обеспечить достаточное проветривание, чтобы не дышать парами дезинфицирующих средств.

      Мыть полы и протирать поверхности желательно дважды в день. Для дезинфекции пола подойдет перекись водорода (1 стакан на десятилитровое ведро воды). Деревянную мебель можно обрабатывать льняным маслом, которое является сильным антисептиком.

      Стеклянные поверхности оптимально промывать водным раствором уксуса из расчета 1 : 3. Раковину, ванную и кухонные поверхности можно обработать нашатырным спиртом из расчета 1 столовой ложки на 1 литр воды.

      Пластиковые предметы желательно обрабатывать хлорсодержащими средствами. Вещи и поверхности, к которым ты постоянно прикасаешься (ручки, выключатели, компьютерные мышки и клавиатуру) можно время от времени протирать с использованием спиртовых салфеток и антисептика.

    1. Проветривание
      Проветривание помогает бороться со всеми инфекциями, которые попадают в организм воздушно-капельным путем. Регулярно открывай окна в комнатах, но не забывай об основных способах дезинфекции.

      © Depositphotos

      Важную роль играет и комфортная влажность воздуха. Ведь сухой воздух высушивает слизистую, уменьшая сопротивляемость организма инфекциям. Поэтому медики рекомендуют гражданам пользоваться увлажнителями воздуха и почаще проводить ревизию вентиляционных систем.

      Для дезинфекции воздуха, профилактики гриппа и простудных заболеваний издавна используют ароматические лампы с эфирными маслами. Эфирные масла чайного дерева, чабреца, можжевельника, эвкалипта , шалфея имеют дезинфицирующие свойства. Эвкалипт, чайное дерево, чабрец, можжевельник, ель, корица, лимон помогают бороться с гриппом и ОРЗ.

    2. Стирка
      Вернувшись с улицы, мы несем на своей одежде бактерии и вирусы. Специалисты уточняют, что вероятность заразиться таким образом очень мала, но зачем лишний раз рисковать?

      © Depositphotos

      Грязную одежду до стирки лучше не вытряхивать и хранить в полиэтиленовом мешке. Стирать одежду сейчас, в пору эпидемии, можно с привычной для нас частотой (за исключением случаев контакта с зараженным).

      Если ты находился в очаге заболевания, то стоит принять некоторые меры предосторожности. Используй максимально допустимый для ткани тепловой режим (вирусы чувствительны к воздействию высоких температур). Можно обрабатывать вещи паром, для этого подойдет утюг с паровым эффектом.

  1. Комнатные растения
    По некоторым данным комнатные растения способны нейтрализовать до 85 % загрязнений воздуха в помещении. Зеленые друзья выделяют в воздух летучие вещества, которые даже в незначительных концентрациях очищают воздух от вредных микроорганизмов и улучшают самочувствие людей.

    © Depositphotos

    Среди наиболее полезных домашних растений — кофейное дерево, герань, аспарагус, азалия, фикус, цитрусовые… Ранее мы рассказывали, какие комнатные растения стоит поселить в доме, если хочется прекрасный аромат вдобавок к ажурной листве или красивым цветкам.

  2. Ультрафиолетовое излучение
    Кварцевые (ультрафиолетовые) лампы давно и успешно применяются для обеззараживания инструментов и медицинских учреждений. Перед кварцеванием комнаты необходимо освободить ее от людей, домашних животных и растений.

    лампа для дезинфекции помещений

    Первый сеанс выполняется в течение 30 минут. Затем помещение следует проветрить в течение 5–7 минут. В дальнейшем можно проводить кварцевание 1–2 раза в день по 10 минут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.