Десять грудных детей, инфицированных коронавирусом, находятся на лечении в педиатрическом отделении клинической больницы "Сан-Маттео" города Павия в североитальянской области Ломбардия.
Как сообщила в пятницу местная газета La Provincia pavese, врачи оценивают состояние младенцев как удовлетворительное. По словам заведующего педиатрическим отделением профессора Джанлуиджи Марсельи, "ни в одном из этих случаев не была зафиксирована внутриутробная инфекция". "Заражение детей всегда происходило вскоре после рождения через контакт с ближайшими родственниками, прежде всего, с инфицированной матерью", - пояснил врач.
Тесты на коронавирус грудным детям проводятся в Италии в исключительных случаях, прежде всего, когда заражение выявлено у матери.
По данным газеты, еще один грудной ребенок, недавно родившийся у семейной пары из Павии, в настоящее время помещен в отделение интенсивной терапии одной из больниц Милана. Врачи утверждают, что его состояние находится под контролем.
Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв. Согласно официальным данным, обнародованным в четверг вечером представителем национальной службы гражданской обороны Агостино Миоццо, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы более 80 тысяч случаев заражения новым типом вируса, свыше 10 тысяч больных выздоровели, число жертв составило 8165 человек.
Особо тяжелая ситуация сложилась в области Ломбардия, которая остается главным очагом эпидемии на Апеннинах. В регионе зарегистрированы более 40% всех случаев заражения коронавирусом (около 35 тысяч) и почти 60% всех летальных исходов (4861).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.