Один из зараженных коронавирусом в Армении пациентов, чье состояние оценивается как крайне тяжелое,является  гражданином США. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

Он заметил, что в стране 290 инфицированных и лишь двое находятся в крайне тяжелом состоянии. Первый гражданин США не армянин, а другой гражданин Армении.

Оба - старше 75 лет. Они находятся в реанимации,в отделении интенсивной терапии.

"В то же время, у нас уже есть 18 выздоровевших, а около ста граждан вышли из изоляции. Сегодня мы ждем новых подобных случаев", - заявил Пашинян.

Приоритетным на сегодня является вопрос грамотного управления больничным ресурсом, поскольку есть люди, которые не получают лечения, подчеркнул он.

"У нас есть проблема правильного управления нашими больничными мощностями. Сегодня в больницах есть пациенты, которые не получают какого-либо лечения. То есть, это легкие случаи, чисто практически их нахождение в больнице неоправданно", - сказал Пашинян.

Пашинян также сообщил, что утром провел обсуждение с министром здравоохранения Арсеном Торосяном и комендантом Тиграном Авиняном, в ходе которого было принято решение перевезти пациентов с легкими симптомами в гостиницы.

Премьер поспешил развеять возможные опасения владельцев гостиниц относительно конкурентоспособности бренда после содержания там инфицированных. Премьер заверил, что все помещения будут обеззаражены, так что ничего страшного с гостиничными номерами не проиойдет.

Глава Минздрава Торосян добавил, что и сейчас в семи зданиях, где на карантине содержаться граждане, проводится дезинфекция, и этот процесс жестко контролируется.

Пашинян также сообщил, что борьба с коронавирусом проходит в Армении не по худшему сценарию, более того - он близок к лучшим в мире.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Однако предпринятых мер оказалось недостаточно. В этой связи с 25 по 31 марта по всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. На эту неделю прекращается работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, вводится ограничение на передвижение граждан. Разрешена работа продуктовых магазинов и аптек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.