Правительство США отменило решение о предоставлении финансовой помощи на разминирование в Арцахе. Tert.am поинтересовался у председателя постоянной комиссии по международным отношениям Национального Собрания Республики Арцах Арзик Мхитарян, что они думают об этом. По ее словам, отмена поддержки вызывает у них тревогу, это не самый приятный факт, но они не очень удручены. «Мы будем проводить разминирование за счет государства», - сказала она.

- Госпожа Мхитарян, правительство США отменило финансовую помощь Арцаху. Как это воспринимается в Арцахе?

- Несколько лет назад, во второй половине 1990-х годов, когда была прекращена военная помощь Азербайджану, мы стали свидетелями того, как сенаторы США добились того, что Арцахскому вопросу уделялось большое внимание. Они могли выразить свое негативное отношение к Азербайджану.

Сегодня ситуация немного изменилась, так как Азербайджан настойчиво продвигает вперед свой политический курс, распространяя дезинформацию. Они уже приступили к своей икорной политике. Поэтому такое решение правительства США не было неожиданным.
Сегодня некоторые из кандидатов в президенты Арцаха уже пообещали, что предоставленную Соединенными Штатами на разминирование в Арцахе финансовую помощь, в случае их избрания правительство предоставит за счет бюджета. Так что народ Арцаха в этом вопросе также справится.

-Но говорят, что проблема здесь не в финансовой поддержке, а в шаге такой сверхдержавы, как США – страны- сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Воспринималась ли эта поддержка как факт признания Арцаха Соединенными Штатами?

- Да, конечно. Это был довольно приятный факт, что Соединенные Штаты оказывают такую поддержку и, хоть и неофициально, но в некотором смысле признают Арцах.
Отмена этой поддержки сегодня, безусловно, вызывает у нас беспокойство, это не самый приятный факт. Но мы не слишком удручены. Мы будем проводить разминирование за счет государства.

 - Не складывается ли у вас впечатление, что Соединенные Штаты также проводят предвзятую политику по Карабахскому вопросу?

- Сегодня игры супердержав, основанные на их интересах, не в новинку. Неудивительно, что они руководствуются этим принципом и в случае с Арцахом. Конечно, Азербайджан представляет определенный интерес для них.

- В США есть проармянские конгрессмены, которые обратились к правительству с призывом отменить решение о приостановлении финансовой помощи Арцаху. Какое решение вы видите в этой ситуации?

- Да, в США много настроенных доброжелательно конгрессменов, которые работают во благо нам. Будем надеяться, что новые власти Арцаха будут работать и в этом направлении. Конечно, я не склонна гадать, но мы должны упорно действовать в этом направлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.