Глава института Роберта Коха Лотар Виланд перечислил факторы, которые способствовали низкому уровню смертности от коронавируса в Германии.
"Мы точно не знаем, почему это произошло. Но мы считаем, что некоторые факторы сыграли тут роль. Во-первых, надо ясно сказать, что тут нет занижения. В Германии с самого начала относительно широко проводились тесты, поэтому возбудитель был обнаружен рано, и мы обнаружили много легких случаев, которые при других условиях, возможно, вообще не были бы обнаружены. Речь о клинических симптомах, только немногим более 50% страдают от кашля, почти 40% - от температуры", - сказал Виланд в ходе пресс-конференции в Берлине.
Кроме того, по словам специалиста, в Германии "до сих пор заболело не очень много пожилых людей". Он добавил, что средний возраст больных - 45 лет. Виланд считает, что это "стало одним из факторов для низкого уровня смертности в старшей возрастной группе".
Число подтвержденных случаев коронавируса в Германии достигло 31 554, скончались в общей сложности 149 человек, сообщил ранее в среду институт Роберта Коха.
Во вторник утром институт сообщал о 27 436 заболевших и 114 погибших. Институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава, ведет статистику заболеваемости по стране, но его данные публикуются раз в сутки и отличаются от данных СМИ, ведущих свой подсчет. Руководство Института ранее заявляло, что в курсе расхождений в данных, и объясняло это "временным лагом" и необходимостью сводить воедино официальные отчеты региональных ведомств.
Наибольшее число случаев зафиксировано в Северном Рейне-Вестфалии (7 197), Баварии (6 558), Баден-Вюртемберге (6 069). В Берлине зафиксировано 1 428 случаев.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.