«Настоящей причиной приостановления американской помощи Арцаху, о которой не говорится, по нашим сведениям, является присутствие армянских саперов в Сирии, которое США сочли недопустимым и неоднократно предупреждали наши власти, однако наши не предприняли «соответствующие» действия.
В ответ на этот вопрос политолог Сурен Саргсян сказал: «Да, главная причина в этом, ещё до принятия решения об отправке саперов в Сирию, Госдепартамент США выступил с заявлением, что Соединенные Штаты будут рассматривать это как действие против них.

Есть еще один нюанс: американцы говорят, что если у вас есть возможности разминирования, а армянские саперы, находящиеся сегодня в Сирии, проходили переподготовку в США, если у вас есть возможность отправить их в Сирию, то привезите их в Арцах, почему мы должны это делать?».

На вопрос, является ли это карательной мерой США «красной карточкой», последовал ответ:

«Карательная можно сказать, но вопрос с цветом карточки не стоит».

На замечание, что распространилась информация о том, что данная программа будет заменена программой «подготовки людей к миру», которая также предполагает возвращение беженцев, политолог отметил:

«Весьма вероятно, что этой программой станет подготовка к миру. Интересно другое, что наш народ «готовят», а Азербайджан – нет, что полностью соответствует прощальному заявлению посла Миллса».

На вопрос, будет ли сумма, предусмотренная новой программой, такой же, Сурен Саргсян ответил:

«На разминирование выделялось 1-1,5 миллиона долларов в год. Не исключено, что сумма, предусмотренная на подготовку к миру, будет гораздо больше», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.