Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил в понедельник в своем Facebook-e проект первого мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса.

"Цель проекта - содействие смягчению прогнозируемых рисков, связанных с текущей ликвидностью, у отдельных хозяйствующих субъектов в Армении", - написал премьер.

В данном проекте хозсубъектом считается любая частная коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, действующие на территории Армении в качестве резидента (за исключением банков, кредитных организаций, ломбардов и страховых компаний), которые развивают коммерческую деятельность в Армении минимум в течение последнего года, имеет хорошую кредитную и налоговую историю.

Пашинян отметил, что предусмотрено несколько видов содействия, причем, хозсубъекты смогут воспользоваться лишь одним из них.

"Содействие предоставляется хозсубъектам в виде софинансирования, рефинансирования или субсидирования процентной ставки целевых кредитов, выданных со стороны действующих на территории РА и лицензированных банков и кредитных организаций (далее финансовых организаций)", - говорится проекте.

Целью кредитов, выдаваемых в качестве содействия, могут стать, в частности, выплаты зарплат, налогов, приобретение сырья и оборудования, выплаты за общественные (коммунальные) услуги. Установлены также требования, выдвигаемые в отношении данных кредитов.

Пашинян предложил направлять свои предложения и замечания на электронную почту [email protected] до 18.00 24 марта.



 С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью предотвращения распространения коронавируса.-
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.