Роспотребнадзор начал испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции CoViD-19. Об этом сообщается на сайте ведомства.

 В России для профилактики и контроля эпидемии CoViD-19 в ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах, — говорится в сообщении.

Отмечается, что исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин (мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины).

Чтобы убедиться в эффективности и безопасности препарата, необходимо провести исследования на чувствительных лабораторных животных, таких как лабораторные мыши и крысы, хорьки и низшие приматы.

Внедрение вакцины будет возможно уже в четвёртом квартале 2020 года, указано в сообщении.

Ранее в НИИ гриппа рассказали, сколько времени займёт разработка прототипа вакцины от коронавируса, а ВОЗ объявила о начале собственного тестирования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.