Заводы в Китае резко повысили цены на маски для всего мира, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян в четверг на пресс-конференции в правительстве Армении.

По его словам, цены на защитные маски резко выросли не только в Армении, но и во всем мире. До вспышки коронавируса они практически полностью производились в Китае. Другие страны не создавали у себя таких производств, надеясь на китайскую рабочую силу, а теперь приходится сталкиваться с последствиями.

"Наши местные поставщики этих масок до вспышки вируса покупали их всего по нескольку драмов за штуку (1-2 цента). Сейчас – уже по 85 драмов. К этому нужно добавить расходы на доставку из Китая в Армению", - пояснил министр.

Он добавил, что даже страна с такой мощной экономикой, как Италия, не наладила у себя производство респираторных масок, теперь они закупают готовую продукцию у Китая по повышенным ценам.

На данный момент число зараженных коронавирусом в Армении достигло 122.

16 марта правительство Армении в связи со стремительным распространением в стране коронавируса COVID-19 ввело на территории всей страны режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. В первую очередь, ограничения касаются массовых мероприятий, центров развлечения и некоторых офисов, а вузы, школы и детские сады были закрыты уже неделю. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.