Наверное, нельзя придумать более быстрого и вкусного мясного блюда, чем куриные тефтели в сливочном соусе.

По крайней мере, мне сделать этого пока что еще не удавалось. Именно поэтому, если нужно наскоро приготовить сытный обед, я без лишних раздумий принимаюсь за лепку тефтелей. Благо под рукой всегда есть проверенный семейный рецепт.

ТЕФТЕЛИ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 500 г куриного филе
    • 1 луковица
    • 1 морковь
    • 2 ч. л. сушеных итальянских трав
    • 2 ст. л. подсолнечного масла
    • 30 мл воды
    • 250 мл сливок
    • черный молотый перец по вкусу
    • соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Для начала следует приготовить фарш. Для этого нарежь куриное филе на несколько частей и пропусти их через мясорубку. Добавь к фаршу соль и поперчи его по своему вкусу.

      © Depositphotos

    2. Затем очисти морковь, сполосни ее, чтобы смыть остатки земли, и нарежь небольшими дольками. Также очисти от шелухи луковицу, разрежь ее надвое, а затем каждую половинку нарежь полукольцами средней толщины.

      Далее нарезанные овощи следует обжарить на сковороде до полуготовности, добавив 1 ст. л. подсолнечного масла. На маленьком огне эта процедура займет около 10 минут.

      © Depositphotos

  1. Этого времени вполне достаточно, чтобы сформировать из фарша тефтели.

    Кстати, чтобы тефтельки не потеряли форму в процессе дальнейшей термической обработки, я пользуюсь небольшим секретом приготовления плотного фарша, узнать который можешь и ты, перейдя по данной ссылке.

    © Depositphotos

  2. После того, как ты закончишь формировать тефтельки, обжарь их на подсолнечном масле до золотистого цвета со всех сторон. Лучше всего при этом включить средний огонь, чтобы не терять времени и не бояться, что мясные шарики подгорят.

    Обжаренные куриные котлетки переложи в первую сковороду с овощами. Затем соедини сливки с водой, солью и итальянскими травами и полей тефтели полученной смесью.

    Остается только накрыть сковороду крышкой и тушить тефтели в течение 20 минут на слабом огне.

    © Depositphotos

Сливочный соус пропитывает мясные шарики и делает их настолько нежными, что они практически тают во рту.

Что касается основных блюд, то куриные тефтели в сливочном соусе послужат отличным гарниром к яичной лапше или, к примеру, картофельному пюре.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.