Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил некоторые подробности относительно последних случаев выявления коронавируса и особенностей течения болезни у инфицированных.

«Сегодня, в целом мы провели 105 тестов, и 12 из положительных тестов связаны со случаем в Эчмиадзине, причем у этих людей не было каких-либо симптомов до этого момента», - пояснил он.

В этой связи Торосян сообщил, что было решено провести проактивный «эксперимент» для того, чтобы понять, есть ли вирус у изолированных лиц.

«Получилось так, что 12 из взятых тестов дали положительный результат. Однако у них с момента изоляции и по сей день, даже сейчас не было никаких жалоб», - пояснил он.

Иными словами, как отметил глава Минздрава, вирус просто существует у них в организме, они изолированы порядка пяти дней, поэтому вероятность переноса инфекции от них к другим людям очень мала.

«Самое интересное во всей этой истории то, что на нашем собственном опыте мы видим, что, фактически, кроме наличия температуры в некоторых случаях и крайне редко – возникновения воспаления легких (у нас два случая воспаления легких, которые протекают очень легко, человек может даже переносить это на ногах) во всех остальных случаях у нас даже нет симптомов», - сказал он.

По словам Торосяна, это не означает, что не следует проводить превентивные меры, и объявление чрезвычайного положения было нацелено именно на снижение, насколько это возможно, вероятности распространения вируса, «чтобы наши пожилые граждане и лица, страдающие хроническими заболеваниями, по возможности были ограждены от заражения инфекцией».

Подводя итоги дня, министр резюмировал, что к подтвержденным ранее 30-ти случаям добавилось еще 15 случаев, о которых недавно было объявлено, а также еще 7 случаев.

«У 12-ти из последних выявленных пациентов вообще нет симптомов, они находятся не в больнице, а в месте изоляции, и даже не предполагают, у кого из них тест дал положительный результат. По всей вероятности, мы будем принимать по ним индивидуальные решения о том, госпитализировать их или нет, поскольку им нужно всего лишь время на то, чтобы излечиться», - добавил он.

Говоря о новых случаях, министр сказал, что часть из них связана с выявленными накануне случаями на производстве, есть также новые случаи, эпидемиологическое исследование которых в настоящее время находится в процессе, и ведутся работы по выявлению источника и круга контактировавших с зараженными лиц.

Торосян вновь призвал строго следовать советам, которые неоднократно озвучивал Минздрав – соблюдать социальную дистанцию, использовать индивидуальные средства защиты по необходимости, особенно, для мытья рук, проветривать помещения.

«С учетом чрезвычайного положения призываю и строго советую соблюдать правила, особенно, касательно многолюдных собраний, поскольку основной задачей во всех странах является прерывание цепочек передачи вируса. Те страны, которым удалось прервать эти цепочки передачи, не имели много случаев, в том числе, тяжелых», - сказал он, призвав следовать официальной информации.

Правительство Армении в понедельник приняло решение объявить с 16 марта до 14 апреля чрезвычайное положение в стране ввиду распространения коронавируса COVID-19.

В целом, по данным на 17-е марта в Армении зарегистрировано 52 случая заражения коронавирусом. Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, заболевший мужчина уже выздоровел и выписался из больницы. Среди зараженных - прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. Подавляющее большинство инфицированных, в том числе, один школьник - жители Эчмиадзина. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.