Первая его опасность в том, что вирус новый. Что касается любых новых вирусов, мы не знаем, чем это закончится и как он будет вести себя дальше.

Второе — он опасен, потому что он быстро распространяется. Быстрее, чем другие. Этот вирус достаточно контагиозный: от каждого человека может заразиться 2-3 человека. Индекс репродукции у него от 2 до 3, примерно 2,5. Вот этим он опасен.

И особенно он опасен для лиц, которые ослаблены и не могут с ним справиться.

Коронавирус очень похож на другие респираторные инфекции. Ничего в нем особенного нет. Но у пожилых людей он протекает тяжело. Тем не менее, ОРВИ менее опасен, потому что он нам известен: от гриппа же есть прививки. Мы знаем как его предупредить. А как предупредить китайский коронавирус, мы не знаем.

Коронавирус опасен по следующим причинам:

  • Во-первых, 2019-nCoV – новая разновидность в этом семействе вирусов, наш иммунитет с ним еще «не знаком», поэтому он влияет на организм более агрессивно и вызывает осложнения чаще, чем привычные ОРВИ.
  • Во-вторых, вирус опасен большим инкубационным периодом (в Китае официально зафиксирован случай заболевания спустя 27 дней после контакта с носителем). При этом его контагиозность составляет 3,8 (стольких человек способен заразить один носитель вируса во время скрытого периода).
  • Далее, из этого вытекают экономические проблемы. Такая высокая степень заразности требует жестких карантинных мер, которые в свою очередь приводят к остановке производств и любой другой деятельности.

Кстати, напомню в чем разница между смертностью и летальностью:

  • Смертность = Количество умерших / 1000 человек, и это не в процентах. Смертность от коронавируса растет с каждым днем: чем больше умерших, тем выше коэффициент.
  • Летальность = Количество умерших * 100 / (Количество умерших + Количество выздоровевших). Измеряется в процентах. Летальность коронавируса падает благорадя карантинным мерам по всему миру.

Коронавирусная инфекция протекает не как «обычная», а как вирусная пневмония. Кроме того, она тяжелее.

«Обычную» пневмонию вызывают бактерии. Их положительная черта в том, что на них возможно прицельное воздействие антибиотиками. Причём есть антибиотики широкого спектра действия – направленные сразу на многих бактерий. Поэтому для любой бактериальной пневмонии можно найти подходящий антибиотик и уничтожить возбудителя. Это значительно улучшает шансы на выздоровление, главное – начать лечение вовремя.

От вирусов же нет препаратов широкого спектра действия. Дело в том, что у них очень мало белков и ферментов по сравнению с бактериями, почти нет общих этапов метаболизма, по которым можно было бы «ударить» универсальными препаратами. Все противовирусные препараты бьют по узкой группе вирусов. Например, осельтамивир (тамифлю) поможет при гриппе, но бесполезен при ветрянке. Ацикловир поможет легче перенести ветрянку, но бесполезен при ротавирусной инфекции («кишечном гриппе»). Арбидол бесполезен при любой вирусной инфекции. Ну или, по крайней мере, его эффективность пока не доказана.

А от коронавирусов специфичных лекарств нет.

Причина этого проста: лишь недавно появились суперагрессивные штаммы коронавирусов. С 1980-х годов коронавирусы были всего лишь обычными вирусами, вызывающими ОРВИ или «пищевое отравление». Кто будет тратить деньги на разработку препаратов от такого пустяка?

Поэтому, если пневмонию вызвал коронавирус, нам нечем убить возбудителя. Можно только проводить симптоматическую терапию. Уже это делает его опасным.

Кроме того, коронавирусная инфекция отличается по течению от обычной пневмонии. За счёт того, что коронавирус поражает разные системы, у ряда больных наступает почечная недостаточность, расстройства кровообращения, падает артериальное давление. А ещё коронавирус поражает желудочно-кишечный тракт. Вряд ли приятно болеть пневмонией с неприятным «бонусом» в виде боли в животе и жидкого стула. В таком состоянии это тоже опасно.

Такой сценарий развивается не у всех больных, но у пары десятков процентов такое отмечалось по итогам вспышки 2002 года.

Так что сама по себе это пневмония неприятная и опасная. И, раз вакцины нет и специфических лекарств нет, надо не допустить распространения вируса.

И, наконец, третья причина настороженности – то, о чём говорил Темир. Хотя, он немного преуменьшил опасность. Опасность есть, правда паниковать не стоит. Но этой вспышки учёные ждали. Способность коронавирусов «перекидываться» от животных на человека известна давно. С 2002 года мы твёрдо знаем, что это происходит нередко, и в результате этого возникают новые опасные штаммы. Я могу «обрадовать» – этот не последний, наверняка будут ещё штаммы. Район риска тоже был известен – Китай с его непрожаренным мясом всего, что шевелится, и с продажей этого же всего в живом виде на стихийных рынках. Ожидался приход новых коронавирусов, и медики готовились принять меры в случае чего.

Сейчас учёные стараются прогнозировать подобные вспышки и работать на опережение, чтобы не допустить большого числа жертв. Вспышка пришла. Профилактическая работа, в том числе оповещение населения, началась.

И четвёртый фактор: опасность коронавируса слегка преувеличивается СМИ, которые рады раздуть сенсацию даже из эпидемии чесотки. Поэтому создаётся ощущение мировой паники. Чёрт на самом деле не настолько страшен, как его малюют.

Интересный факт: 80% людей болели коронавирусной инфекцией в виде ОРВИ. Поэтому у 80% людей есть антитела к коронавирусам. И – вуаля! – нам не страшен серый волк! За счёт этой значительной иммунной прослойки восприимчивость к коронавирусу низкая, и массовой гибели людей не вызовут даже агрессивные штаммы. Даже в Китае заболеваемость не такая высокая, если поделить число заболевших на население соответствующих регионов. А смертность вообще на уровне 3%. Но это не означает, что не нужно быть настороже, вовремя закрывать границы, вводить карантин и принимать меры. Даже если вирусом могут заразиться лишь 20%, надо постараться этого избежать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.