Строгие эталоны красоты предписывают, чтобы волосы у женщин были только на голове. Но густая шевелюра обычно сопровождается еще и достаточно заметной шерстистостью по всему остальному телу. С ногами, подмышками и бикини все давно понятно, в журналах, интернете можно найти кучу советов, как избавиться от волос. Но когда дело касается рук – часто начинаются жаркие споры. Так все-таки, стоит ли брить руки?

Противники бритья пугают всех страшилками, что после такой процедуры вырастут густые, темные и колючие волосы. А некоторым молодым людям не нравятся тактильные ощущения, когда они прикасаются к бритой дамской ручке.

Аргументы сторонников же сводятся к одному: «Весьма нелепо, когда ухоженная с головы до ног женщина ходит с лохматыми руками». На доводы об усилении роста волос обвиняют в невежестве, так как заложенное количество волосяных луковиц не меняется, да и их структура тоже.

Чтобы разобраться с этим и решить, можно ли брить руки, посмотрим этапы развития волос. В нормальных условиях волосяные фолликулы проходят три фазы:

  • Сначала волос растет (анаген);
  • Затем его рост останавливается, но он еще держится (катаген);
  • И, наконец, выпадает, наступает фаза покоя (телоген).

Так вот, регулярное бритье способствует накоплению большего количества волос в фазе анагена, так что, одновременно их действительно становится больше. Что же касается большей толщины – поскольку тонкая и нежная часть срезается, то внешне это так и выглядит.

Поэтому, если вы решаете, надо ли брить руки, подумайте, готовы ли делать это регулярно. Если готовы пользоваться станком каждый день и бритье не вызывает аллергии, то пожалуйста. Если же нет – лучше предпочесть другой метод избавления от волос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.