«Очевидно, что никакого реального содержания в экономических отношениях между европейским союзом и Арменией из-за очень сложного европейского рынка и маленького объема рынка Армении нет. Но само это движение в сторону европейского союза, значит, что не только политически и экономически, но и с точки зрения военной безопасности Армения начинает отход от такой интеграционной структуры как ОДКБ, в которой она уже состоит. (…)Размышляя над тем, почему Россия пошла на продажу такого мощного наступательного оружия Азербайджану, который постоянно заявляет о желании военного реванша, я понял, что это результат деградации доверия между Арменией и Россией», - сказал г-н Колеров.

Теперь от себя. На правах версии, которая возникла после условия открыть армяно-турецкую границу… Природа армянской власти не такова, чтобы предпринимать какие-то самостоятельные шаги на международной арене и даже представлять в метрополию на одобрение какие-то свои инициативы. Кто будет разрабатывать международную политику. Налбандян? Это по большому счету просто исполнители поручений. 
Как в связи с этим следовало понимать историю с «европейским выбором»? Видимо перед президентскими выборами в РА именно со стороны метрополии было очередное нагнетание обстановки по поводу того, что «Запад» якобы опять держит фигу в кармане и может запросто не признать их результаты. Надо его «перехитрить» и заранее кинуть кость с якобы поворотом в сторону Европы. Соответственно сразу забрать эту кость после выборов будет выглядеть уж слишком явным надувательством почтенной публики. Потом всегда можно выставить какие-то условия и ничего не подписать, «сохраняя лицо». И т.д.

Для чего блеф с «европейским выбором» властей РА нужен был метрополии? Во-первых, мелкие причины. Необходимо было сделать ряд шагов, которые неизбежно должны были стать, мягко говоря, очень непопулярными в Армении – крупномасштабные поставки оружия Баку (стоит обратить внимание, когда был заключен контракт на поставку), повышение цены на газ и, возможно, что-то другое, что еще предстоит. По отношению к тому, кто бесконечно предан и послушен это как-то «сирун чи». А если армянская власть решила, якобы, пофлиртовать на стороне, тогда такие меры выглядят вполне объяснимыми, как «показательная порка». Вторая, более глобальная причина: блеф такого порядка как якобы «европейский выбор» властей РА очень надолго и очень сильно портит репутацию государства. Метрополия как бы хочет показать Европе – «Вот с кем вы решили иметь дело. А стоит ли иметь дело с армянами и их «государством»? Предоставьте уже нам с этим «государством» мучиться».
Ну, а для того, чтобы армянская власть более или менее сохранила лицо и даже добавила на него немного патриотичных румян, для нее придумали красивую «отмазку» от «европейского выбора» с требованием открыть армяно-турецкую границу (можно подумать это обстоятельство выяснилось только недавно) параллельно с громким заявлением прокурора (именно теперь, одновременно) о территориальных претензиях к Турции, чтобы заведомо исключить такую возможность. 
Вот, собственно говоря, и вся версия. Может быть правильная, может быть и нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.