Электричество – это значимая статья расходов среднестатистического россиянина на коммунальные услуги. При этом немногие знают, что есть простые и при этом совершенно законные способы уменьшить счет за электроэнергию.

На чем вообще можно сэкономить?

Несколько слов о бытовой технике. Самой «ненасытной» является та, что имеет нагревательные спирали и термоэлементы (сюда относятся системы теплого пола, бойлеры, прочие водонагреватели). Затем следует ряд электроприборов (фен, утюг, чайник, камин, плита). Помимо того, счет за электроэнергию увеличивает техника с мощными двигателями (стиральная машина, посудомойка, холодильник, кондиционер). От использования такой техники отказаться практически нереально, тогда как можно сэкономить?

Все просто: большинство современных электроприборов потребляет куда меньше энергии, чем их более «древние» аналоги. Плазменные и LCD-мониторы, к примеру, работая в экономном режиме, за год могут экономить до 135 кВт/ч. Персональные компьютеры, работающие в том же режиме, вообще «едят» в 2 раза меньше. Если приобрести инверторный кондиционер, то можно еще больше сэкономить электроэнергию. Наконец, положительно повлияет на счет и установка холодильника подальше от солнечного света, в каком-то прохладном месте.

10 простых способов экономить электроэнергию дома

№1. Энергосберегающие лампы

Простой способ, о котором, казалось бы, знает уже каждый. Лампы накаливания в доме можно заменить на энергосберегающие. К слову, на рынке сейчас встречаются не только популярные люминесцентные лампочки, в которых содержание ртути понижено, но и более современные светодиодные.

Энергосберегающие лампочки
Энергосберегающие лампочки

№2. Гасите свет, покидая комнату

Еще один простой и общеизвестный способ экономии, которым почему-то многие пренебрегают.

Гасите свет, покидая комнату
Гасите свет, покидая комнату

№3. Регулярно удаляйте накипь с электрочайника

Из-за толстых соляных слоев на внутренних стенках прибора создается высокое термическое сопротивление, что негативно влияет на эффективность нагревательного элемента. Следовательно, увеличивается энергопотребление чайника.

Накипь в электрическом чайнике
Накипь в электрическом чайнике

№4. Холодильник не должен находиться около источника тепла

Из-за этого расход электричества в несколько раз увеличится.

№5. Косметический ремонт

Сэкономить электроэнергию можно… при помощи простого косметического ремонта. Если покрасить в светлый цвет потолок или поклеить светлые обои, то комната будет отражать порядка 80-ти процентов солнечного света. Ведь чем темнее покрытие, тем хуже оно отражает свет, следовательно, чтобы осветить помещение с темным интерьером, необходимо больше энергии.

Светлый интерьер помещения
Светлый интерьер помещения

№6. Удаляйте с лампочек пыль

Этот совет многие не воспринимают всерьез, ведь можно поступить куда проще – сменить потускневший источник света на новый. В действительности же пыль способна «поглощать» порядка 20-ти процентов света! Также не забывайте регулярно чистить плафоны светильников и люстр.

Уход за светильниками
Уход за светильниками

№7. Установка двухтарифных счетчиков

Способ подходит для тех, кто ночью работает либо попросту любит спать в дневное время. Благодаря двухтарифному счетчику можно сэкономить на оплате электричества.

Установите двухтарифный счетчик

№8. Утепление окон

Прежде всего, заделайте все щели (в идеале, конечно, лучше вообще поставить современные стеклопакеты, желательно – с энергосберегающими стеклами). Ведь на окна приходится львиная доля теплопотерь (до 50-ти процентов). Кроме того, на зиму можно завешивать окна плотными ночными занавесками.

Лоджию/балкон и входные двери тоже желательно утеплить. Стоит подумать также об утеплении полов в квартире.

Как работает энергосберегающий стеклопакет
Как работает энергосберегающий стеклопакет

№9. Пользуйтесь «правильной» бытовой техникой

По возможности покупайте ту, класс эффективности использования энергии которой как можно выше (данный показатель может составлять от A до G). Самое низкое энергопотребление у приборов класса А, самое высокое – у класса G. Этикетка энергоэфективности ЕС должна быть сегодня у большинства бытовых приборов, автомобилей и даже лампочек. На более экономичном товаре этикетка обычно зеленого цвета. Если техника энергосберегающая, то потребляет куда меньше электричества, чем обычная (разница порой достигает 50-ти процентов). Кроме того, встречаются прибора классов А+ и А++, которые, соответственно, позволяют еще больше сэкономить.

Классы энергопотребления
Классы энергопотребления

№10. Используйте возобновляемые источники и «умные» технологии

Сейчас все большей популярностью пользуются системы «умный дом», обеспечивающие безопасность и ресурсосбережение посредством автоматики и высоких технологий. Безусловно, о такой системе стоит позаботиться еще на этапе проектирования дома. Тем не менее, даже уже готовые жилые помещения можно оборудовать некоторыми «умными» дополнениями; к примеру, речь может идти о дистанционном управлении освещением, кондиционированием, отоплением при помощи специального приложения для смартфона. Благодаря этому вы сможете мониторить расход электроэнергии, а значит, и экономить путем оптимизации энергопотребления.

Система «умный дом»
Система «умный дом»

Теперь несколько слов об альтернативных ресурсах. К таковым относятся ветровые и солнечные установки. Заметим, что при помощи некоторых солнечных батарей можно стать не только независимым от коммунальщиков, но и вдвое (а то и больше) сократить расходы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.