Несмотря на нерастаявший еще снег, погода в курортном городе Цахкадзор довольно теплая. Температура "плюс" нагрянула для некоторых неожиданно: девушки, в зимних сапожках щеголяют рядом с подружками в кроссовках. Если во всех точках Армении радуются весне, в Цахкадзоре первые яркие лучи солнца сродни первому звонку в театре: скоро начнется спектакль под названием "Обычная жизнь". Дело в том, что чаще всего сюда приезжают зимой — кататься на лыжах, санках и заниматься другими зимними видами спорта. Уже в марте поток туристов сокращается.

Туристы в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Туристы в Цахкадзоре

Имея в виду как это обстоятельство, так и то, что с 1 марта в местном отеле "Golden Palace" изолировали 30 граждан, контактировавших с инфицированным коронавирусом мужчиной, можно было предположить, что в городе нас ожидают немноголюдные панорамы. Однако в одном из самых популярных мест города — у подножья горы с канаткой — собралась большая группа людей. Кто-то надевает теплую одежду, кто-то арендует лыжи, кто-то ждет своей очереди, чтобы покататься на канатке.

Кирилл и Антон приехали на неделю отдыхать в Цахкадзор из Москвы. О коронавирусе более чем наслышаны.

Канатная дорога в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Канатная дорога в Цахкадзоре

"Думаю, адекватные люди адекватно относятся к вирусу и не паникуют. Я в последние два месяца в пяти городах побывал, в том числе и в Дубае. И ничего, жив-здоров", - говорит Антон.

Его друг не уступает в оптимизме: "Здесь дешево и классно. Не первый раз приезжаем в Цахкадзор, и думаю, еще приедем".

Парни стоят около магазина, где можно арендовать и/или купить зимнюю одежду, лыжи, санки и т.д. Если во многих магазинах Еревана продавцы ходят в масках и перчатках, работающие здесь две девушки совершенно "открыты".

Туристы в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Туристы в Цахкадзоре

"Конечно, ничего не боимся. Чего бояться-то? И туристы наши не из пугливых. Поток, конечно, сократился. Хотя вчера заметили новую "партию" туристов. Но это больше из-за погоды, а не из-за коронавируса", - рассказывает одна из продавщиц.

По словам ее коллеги, в первые два дня после введения карантина людей стало меньше, но потом все пришло в норму.

С горы на лыжах резво и быстро катятся вниз несколько подростков. На подножье их встречают трое мужчин, которые весело их подбадривают. Это профессиональные тренеры по лыжным гонкам, которые занимаются со своими подопечными как ни в чем не бывало.

"Я честно скажу: вы, журналисты, со своими вопросами про коронавирус бесите нас больше, чем этот несчастный вирус", - говорит один из тренеров, так и не представившись и попросив называть его Джонни Деппом.

А вот тренер Воскан Егиазарян был более общителен и рассказал: "Никакого страха нет и не было. Вон моя дочь среди детей катается. И все нормально. Единственное, что из-за этого коронавируса нам пришлось отказаться от соревнований в Турции".

Тренеры по горным лыжам у канатной дороги в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Тренеры по горным лыжам у канатной дороги в Цахкадзоре

Если у Егиазаряна, уроженца Цахкадзора, никакого страха не было, у туристов и жителей других городов Армении, хотя бы в начале была откровенная паника. За день свыше 300 людей отменили брони в отелях города. Даже "поучительная" поездка премьер-министра Армении Никола Пашиняна с семьей в этот город не успокоила людей.

Отель "Россия" в первые дни карантина организовал небольшую акцию в соцсетях: работники выложили фотографии, в которых они стоят с постерами "Приходи в Цахкадзор". Администратор Ани Саркисян говорит, что каждый второй поступавший в отель звонок был о коронавирусе.

Отель Россия в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Отель "Россия" в Цахкадзоре

"Всем приходилось говорить одно и то же: нет, в Цахкадзоре нет коронавируса и нет больных коронавирусом, есть люди, которые общались с зараженным, они изолированы. Первые дни люди отменяли брони номеров, но сейчас, слава Богу, вся паника сошла на нет, на 8 марта у нас забронировали абсолютно все номера, мы ждем около 150 посетителей на выходные", - рассказывает администратор.

Во двориках как этого, так и других отелей, в кафе и ресторанах, на площадях, на улицах — везде в городе — можно наблюдать активный поток людей. Ни на ком мы не заметили медицинских масок (ереванцам есть с кого брать пример), ни один не выглядел напуганным. А один парень улыбаясь сказал: "Я и курю, и пью, что мне после этого ваш коронавирус может сделать?"

Туристы в Цахкадзоре
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Туристы в Цахкадзоре

Да, горный холодный воздух Цахкадзора не только полезен для здоровья, но и для психики: наверное, благодаря этому жители и посетители города трезво смотрят на реальность и не занимаются разжиганием ладана, поеданием чеснока или произношением вслух магических заклинаний.

Напомним, в связи с первым случаем коронавируса в Армении с 1 марта 30 изолированных граждан находятся в гостинице "Golden Palace" в курортном Цахкадзоре. В стране отменили планировавшиеся массовые мероприятия, на неделю (до 9 марта) объявили каникулы во всех школах и вузах.

  • Отель Россия в Цахкадзоре
  • Администратор отеля Россия Ани Саркисян
  • Туристы в Цахкадзоре
  • Туристы в Цахкадзоре
  • Туристы в Цахкадзоре
  • Туристы в Цахкадзоре
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.