Одна из лучших воспитанниц школы «Крылатское» конькобежка Лилит Гарибян рассказала нашему корреспонденту Динаре Кафискиной о том, почему она стала заниматься конькобежным видом спорта, о своих успехах в нынешнем сезоне и о том, как ей удалось их достичь.  

— Мне очень нравится  то, как складывается текущий сезон. Я участвовала во многих соревнованиях, завоевала немало медалей, — отметила Лилит. — Самое яркое выступление было на  Первенстве России, где заработала четыре медали — 1 место за 1500 метров, 1 место за 500 метров, 1 место за 1000 метров и за многоборье. И на Спартакиаде мне вручили четыре медали: 2 место за 500 метров,  1 место за 1000 метров, 1 место за 1500 метров и 1 место за командную гонку. Я завершу сезон на хорошей ноте. Просто в этом уверена, потому как чувствую, что на данный момент нахожусь на пике формы.

— Можно сказать, что это один из твоих самых удачных сезонов?

— Да. Так и есть. Я тренировалась ради этих соревнований, набрала нужную форму. Была готова к данным стартам, верила в свои силы и вообще не волновалась.

— Чувствуешь, что с каждым годом выступаешь всё увереннее?

— Да. И хотела бы сказать большое спасибо моему тренеру Анисимову Денису Олеговичу за терпение и труд, за то, что он поверил в меня, вложил очень много.

— Почему ты выбрала именно конькобежный вид спорта?

— Я встала на коньки в четыре года. До девяти лет занималась фигурным катанием. Потом стало скучно, потому что мне всегда нравился именно бег. Ещё увлекалась танцами. Но всё равно не хватало адреналина. Мама хотела отдать ещё и на лёгкую атлетику.

Что касается конькобежного спорта, она никогда его почему-то не любила. Но, однажды, увидела по телевизору, как Светлана Журова выиграла Олимпиаду, и после показали интервью, где Светлана рассказывала именно о школе «Крылатское», о том, как туда набирают детей. И  мама подумала, почему бы не отправить туда и меня. В тот момент все тренеры находились на Первенстве России. Нам сказали, что они вернуться в «Крылатское»  через неделю и можно придти. Что мы и сделали.

—  Кто был твоим первым наставником?  

— Орлова Ирина Ильинична. И я очень благодарна ей за поддержку. Я попала в больницу, мне была сделана операция — на ноге загноилась кость. Такая болезнь может возникнуть даже из-за незалеченного зуба, из-за мозоли или манту. В общем, врачи сказали, что я не смогу заниматься спортом. Но Ирина Ильинична поверила в меня. Сказала, что нельзя падать духом. Ещё медики говорили тогда, что если бы я обратилась в клинику чуть позже, вообще, могла бы остаться без ноги. После операции пробыла в больнице целых полгода.

Сейчас я учусь в училище Олимпийского резерва и тренируюсь в ЛД «Крылатское» шесть дней в неделю, где мне всё очень нравится – и лёд родной и люди, все, которые там работают, замечательные.

— Скажи, а после фигурных коньков трудно ли было научиться кататься на конькобежных?  

— Сложности в основном возникали из-за коньков, потому что у фигурных коньков более толще лезвие. Из-за этого другая скорость и иная техника. В целом, чувствовала я себя комфортно. Хотя, были и разочарования — и падения, и плохие места. Спорт есть спорт. Без этого никак. Но я шла к своей цели.

— А какую сейчас ставишь перед собой цель?

— Вообще-то, я не очень люблю говорить о поставленных задачах. Как говорит моя мама – Вселенная услышит и не сбудется.

— Но, наверное, не секрет, что ты хочешь стать профессиональной спортсменкой? — Конечно. Ужасно нравится техника и скорость Ольги Фаткулиной, Павла Кулижникова и Дениса Юскова.  Именно эти три спортсмена вдохновляют меня. Стараюсь брать с них пример!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.