Соучредитель партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян разместил на своей странице в Facebook пост, сообщив, что их партия отказывается от референдума 5 апреля, который, по их мнению, был инициирован с нарушением законов и был навязан общественности.

В частности, он написал:

«Сегодня на ряде автомагистралей в Ереване появились агитационные плакаты, подготовленные нашей партией, в которых мы призываем отказаться от референдума, инициированного властями в нарушение конституции и законов и фактически навязанного обществу.

Мы принципиально отказываемся от этого фальшивого референдума, потому что он:

а) будучи по своей сути антиконституционным, он откроет дверь для продолжения правового хаоса и нестабильности;

б) в случае любого исхода он нанесет ущерб государству и развитию нашей страны и приведет к дальнейшему распаду государственных структур.

в) может привести к еще большей концентрации власти в руках одной силы, которая уже продемонстрировала свою некомпетентность и демагогическую сущность в ключевых вопросах развития страны.

г) подорвать нашу международную репутацию и отвлечь нас от пути демократического и правового развития;

д) уже расколол общество и будет способствовать еще большей поляризации и противостоянию.

Если вы разделаете наши подходы, присоединяйтесь к нашему призыву. Время еще есть, и лучший выход сегодня - отменить этот референдум, у нынешних властей есть такая возможность.

А если власть продолжает настаивать, то этот референдум нужно игнорировать: тем самым направляя четкий месседж о том, что нет никаких перспектив ввести в заблуждение общество и расколоть, и мы не допустим разрушать ключевые структуры нашего государства под видом борьбы с предыдущими властями.

В этом случае, даже если несколько сотен тысяч наших введенных в заблуждение граждан проголосуют за роспуск Конституционного суда, это еще не даст этим властям достаточных оснований для продолжения их уже намеченного курса разрушения государственных структур, и у нас будет шанс избежать более негативных последствий».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.