Мало кто знает, но обычно икота возникает из-за блуждающего нерва, который фактически "обманывает" диафрагму и та начинает сокращаться. Чтобы вернуться к нормальному состоянию и избавиться от икоты диафрагму нужно "отвлечь" от блуждающего нерва. А для этого есть множество самых интересных способов. Например, вставить в уши пальцы. Это может помочь, поскольку блуждающий нерв связан с органами слуха.

Ещё одним эффективным отвлечением может стать дыхание в бумажный пакет. Мозг отреагирует на повышенный уровень углекислого газа и бросит все силы на то, чтобы сократить его присутствие. Поможет в борьбе с икотой и мозговая активность, которая в прямом смысле отвлечет мозг от воздействия блуждающего нерва.

Чтобы сделать дыхание более ровным и предотвратить сокращения диафрагмы можно высунуть язык и подержаться пальцами за его кончик. В таком положении стимулируется отверстие между голосовыми связками.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.