Психическое состояние женщины в период беременности оказывает непосредственное влияние на развитие иммунной системы у будущего ребенка.

Такие данные были получены в рамках нового исследования Университета Альберты. Ранее уже обнаруживалась связь между психическим состоянием беременной и присутствием аллергии и астмы у потомства.

«Наше исследование показывает, что происходящее во время беременности может влиять на уровни и функциональность клеток, продуцирующих иммуноглобулин у детей», - рассказывает Анита Козырская, педиатр-эпидемиолог.

Для изучения ученые использовали медицинские записи более чем тысячи пар мать-ребенок, полученных в рамках когортного исследования. Матери регулярно заполняли опросники, рассказывая о настроении во время и после беременности.

У детей забирался образец стула для исследования на присутствие кишечного секреторного иммуноглобулина A (sIgA), антитела которого играют решающую роль в иммунитете.

Дети матерей, у которых присутствовали симптомы депрессии на протяжении третьего триместра или постоянно до и после родов, в два раза чаще демонстрировали самые низкие показатели sIgA. При этом симптомы матерей были не настолько серьезными, чтобы ставить диагноз депрессия. Для послеродовой депрессии такая связь не обнаружилась.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.