Исследователи из шведского Каролинского института вместе с международной командой составили схему того, как химические изменения в ДНК согласуются с продолжительностью беременности.

Для этого использовались данные более чем 6 тыс. новорожденных. Каждая неделя беременности предполагает изменения метилирования ДНК, которые обнаруживаются в пуповинной крови.

«Полученные результаты демонстрируют, как данные ДНК-изменения влияют на развитие органов будущего ребенка», - рассказывает Симон Кебеде Мерид, первый автор исследования, докторант факультета клинической науки и образования в Каролинском институте.

По мнению профессора того же факультета Эрика Мелена, теперь важно выяснить, связаны ли эти изменения со сложностями со здоровьем, которые типичны для недоношенных детей. Чаще всего речь идет о проблемах с органами дыхания, зрением и недостаточно развитой нервной системе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.