В периоды бодрствования опустошения кишечника от газов объясняется активной работой желудка, но почему же пукают во сне чаще и громче, чем днем?

Давайте разбираться.

Организм любого человека в течении всего дня образует газы. Их количество и запах напрямую зависит от активности человека, употребляемой им пищи и метаболизма организма.

Газам необходимо выходить, иначе может случится неприятное - вздутие живота.

Люди у которых есть или были маленькие дети прекрасно понимают о чем я написала выше, ведь вздутие живота это не только дискомфорт, но иногда и довольно неприятные болевые ощущения.

Ночной повышенный газообмен связан с положением тела и расслабленными мышцами тела. Ночные «бомбардировки» мужа (другого родственника) становятся настолько сильными и не выносимыми, что хочется переселится в другой дом, лишь бы это больше не повторялось.

Но все не так плохо, как может показаться. От излишнего газообразования можно легко избавиться изменив хотя бы свое питание:

  • Исключить молочные продукты, в случае плохой усвояемости;
  • Исключить бобовые (горох, фасоль, кукуруза и тд);
  • Исключить газированные напитки все;
  • Исключить овощи и фрукты, повышающие газообразование (виноград).

Относитесь спокойно к пукам. Как говорится:

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.