Посещение кладбищ, могил наших близких и родных - неотъемлемая часть нашей жизни. Приходя к ним мы воздаем им должное - незримый и неощущаемый живыми дар вечной памяти и, пожалуй, единственной дани, того, чего мы можем сделать для усопших в этой жизни. Кроме, кончено же, молитвы о них и милостыни. В этом - правильное и грамотное поминовение усопших живыми. Существуют приметы и благочестивые ритуалы посещения кладбища. есть и приметы. Так не стоит ничего поднимать, с кладбища, не брать ничего....

Не стоит ничего брать с кладбища и даже поднимать то, что упало во время посещения. Что попало в землю на кладбище принадлежит уже не нашему миру, а покойным. Это считалось плохой приметой во все времена и у многих народов. Однако, если это телефон, ценная вещь, или подобное, то поднимая ее рекомендуется что-либо положить в замен: конфету, печенье, или лучше мелкую монету для откупа усопшему. Ничего не следует уносить с кладбища! Этим мы навлекаем на себя беду и скорби! Мы ведь по сути приходим в гости к умершим, посещая их могилы и наглеть здесь явно не стоит!

Что находится на кладбищенской земле, причем совершенно неважно, как туда попал тот или иной предмет - принадлежит уже совсем не нам, а миру усопших. Поднимая его мы совершаем, так сказать определенное рискованное действие, идем на конкретный риск, забирая у усопших, то что им принадлежит, как бы по праву! Никогда не стоит этого делать! И это касается различных предметов которые находятся на кладбище. Так не стоит выкапывать цветочки с могил, даже если они слишком красивые для того, чтобы принести их домой. Ведь эти мы принесем домой сущность скорее всего. Вряд ли это принесет счастье и благоденствие живущим в этом материальном мире!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.