Власти королевства Саудовская Аравия приняли решение запретить приезд миллионов религиозных паломников. Из-за последствий массового распространения коронавируса святые для мусульман города Мекка и Медина закрыты для посещений.

Саудовская Аравия, наконец, запретила приезд религиозных пилигримов в священные для мусульман города Мекку и Медину. Это делается для предотвращения распространения в королевстве коронавируса. В заявлении министерства иностранных дел говорится, что они следили за развитием вируса какое-то время. Для того чтобы поддержать затронутые вирусом страны, королевство вводит «одобренные международные стандарты» в виде временного запрета на религиозные поездки.

Отметим, что Саудовская Аравия является главным направлениям религиозного туризма в мире. Ежегодно в города Мекка и Медина приезжают миллионы мусульман из разных стран мира, чтобы совершить священный хадж. Для их приема и обслуживания работает огромная и хорошо налаженная индустрии, которая приносит в Саудовской Аравии самые значительные доходы после экспорта нефти. Однако распространение коронавируса на планете  диктует определенные ограничения.

В настоящее время самая большая по масштабу вспышка коронавируса в ближневосточном регионе отмечается в Иране, где фиксируется наибольшее количество умерших - более 10% от заболевших. Другие страны рядом эпидемия пока не затронула, но учитывая гигантское количество паломников, приезжающих из разных концов света, это лишь вопрос времени. Так что решение Саудовской Аравии кажется вполне оправданным
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.