Знаменитый американский писатель, поэт и эссеист, признанный создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы Эдгар Аллан По не покончил жизнь самоубийством, как считалось ранее. К такому выводу пришли ученые в США, проанализировавшие произведения писателя при помощи современных методов текстового анализа. Об этом пишет Daily Mail.

Эксперты из университетов в Остине (США, Техас) и Ланкастере (Великобритания) исследовали рассказы и стихи писателя, после чего установили, что он широко использовал в своих произведениях слова с негативными эмоциями ("плохой", "грустный", "злой") и местоимения от первого лица ("я", "мой"), когда в его жизни происходили тяжелые события (например, смерть родителей и жены). Однако как раз в последние годы жизни такая тенденция в его текстах не прослеживается.

"Я думаю, что он действительно впал в депрессию к концу своей жизни, но не убивал себя", — прокомментировал психолог Райан Бойд из университета Ланкастера. 

Напомним, что Эдгар Аллан По был найден в бреду и беспамятстве 3 октября 1849 года на одной из улиц Балтимора (США). Спустя четыре дня он скончался в больнице в возрасте 40 лет.

Биографы предполагают, что причиной его смерти стали последствия алкогольной зависимости, опухоль мозга, сифилис, диабет или другое заболевание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.