На рынке сигарет в Армении началась инфляция, пишет газета "Жоговурд" (Народ).

Издание узнало, что в последние дни подорожали, в основном, сигареты армянского производства.
"Так, по итогам нашего мониторинга мы выяснили, что цена одной пачки сигарет марки "Гарни" повысилась на 20% - с 380 драмов до 400 драмов. Сигареты "Ван" подорожали на 30 драмов – до 380 драмов. "VIP" подорожали на 20 драмов – вместо прежних 380 драмов они в последние дни продаются за 400 драмов", - отмечается в заметке.

Как пишет газета, по прогнозам специалистов, на рынке сигарет в ближайшее время начнется новая волна подорожаний, и в цене повысятся сигареты не только местного производства, но и импортируемые.

"Вопрос в том, что с 1-го января 2020 года практически на все товары, импортируемые из третьих стран, начали распространяться таможенные ставки ЕАЭС. Кроме того, из-за понижения налогового бремени по линии налога на прибыль и подоходного налога , начиная с 1-го ля прошлого года, повышены ставки на акцизный налог на табачную продукцию и алкогольные напитки", - говорится в публикации.

 Как утверждают авторы статьи, правительство таким путем намерено компенсировать потерю доходов госбюджета. ($1 - 478,63 драма) 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.