Как известно, многие столетия древний армянский народ был лишен собственной государственности. Свою независимую республику армяне твердо получили лишь в 1991 году - после распада СССР.

Современная Армения - общепризнанный член ООН. По официальным данным, поддерживает дипломатические связи с 275 странами мира. В том числе, мусульманскими и тюркскими.

Однако, есть в мире несколько государств, которые не признают Армению. О них сегодня и расскажу.

ТУРЦИЯ

Самый большой и самый экономически развитый сосед армян. К тому же занимающий огромную территорию исторической западной Армении. Армения и Турция имеют длинную государственную границу, которую охраняют, в том числе, и российские пограничники. На территории Турции остались древняя армянская столица Ани и священная для всех армян гора Арарат.

Отмечу: Турция стала одной из первых стран мира, признавших суверенитет Армении еще в 1991 году. Однако дипломатические отношения Армения и Турция так по сей день и не установили.

Причин на то немало. Это и отрицание турками османского геноцида армян 1915 года и непризнание армянской стороной Карского договора между Анкарой и Москвой, по которому обширная западная Армения осталась в турецких границах. Играет роль и поддержка турками Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха (Арцаха).

Интересно, что Турция и Армения периодически пытаются установить между собой отношения. Ярчайший пример - недавняя "футбольная" (посредством футбольных матчей) дипломатия между двумя государствами.

АЗЕРБАЙДЖАН

Армения и Азербайджан, два соседа по Кавказу остаются в состоянии холодной (иногда переходящей в горячую фазу) войны из-за Нагорного Карабаха - древней земли, на которую претендуют оба государства.

Небольшие контакты между странами все еще теплятся при посредничестве России, Европы и США. Граница Азербайджана и Армении наглухо закрыта, азербайджанцы время от времени обстреливают армянскую территорию, тут же получая ответку.

В Азербайджан негласно запрещен въезд всем гражданам Армении, а также людям армянской национальности из других государств. Кроме, пожалуй, граждан США.

ПАКИСТАН

Пакистан располагается достаточно далеко от Армении. Но тоже не признает Армению. Опять-таки из-за вопроса Карабаха, в котором Пакистан твердо стоит на стороне Азербайджана.

Армения в свою очередь обозначила свою позицию по спорному региону Джамму и Кашмир. Армения признает этот край неотъемлемой частью Индии, а отнюдь не Пакистана.

Любопытный факт: в Пакистане уже около несколько сот лет имеется небольшая армянская диаспора. Этнические армяне, потомки средневековых купцов и ремесленников, проживают в пакистанских городах Исламабаде, Карачи и Лахоре.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Саудовская Аравия, как активное мусульманское государство, тоже официально не признает Армению. Опять-таки из-за ситуации в Нагорном Карабахе.

Интересно, что несмотря на официальные отсутствие дипотношений у Армении и Саудовской Аравии имеются довольно стабильные деловые контакты и связи в различных сферах. Бизнесмены обеих стран давно уже наладили деловое сотрудничество.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

Армения сама, в одностороннем порядке, заморозила дипотношения с Венгрией в 2012 году. Произошло это из-за незаконной (по мнению Еревана) выдачи Баку азербайджанcкого военнослужащего Рамиля Сафарова, зapyбившегo в Будапеште спавшего армянского солдата Гургена Маргаряна.

Также у Армении нет дипломатических отношений с еще двумя небольшими мусульманскими государствами - Джибути и Йеменом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.