Несколько десятков представителей оппозиционных партий вышли на акцию протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси с требованием не допустить назначения на пост генерального прокурора Ираклия Шотадзе.

На должность Генпрокурора претендовали 17 кандидатов. В конечном итоге остановились на Шотадзе, чью кандидатуру должны утвердить на заседании парламента Грузии во вторник. Ему необходимо набрать 76 из 150 голосов.

Следует отметить, что большинство в парламенте составляет правящая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия".

Собравшиеся у парламента представители партий "Лело" и "Европейская Грузия" устроили так называемый "коридор позора", через который законодателям придется пройти, чтобы попасть в парламент.

Оппозиция уверена, что бывший Генпрокурор будет переизбран парламентом. Они же со своей стороны сделают все, чтобы провалить заседание.

"Избрание Шотадзе - оскорбление для всего населения страны", — сказал во время акции протеста лидер партии "Европейская Грузия".

Представитель фракции "Независимые депутаты" Леван Коберидзе отметил, что их политическая сила бойкотирует сегодняшнее заседание парламента.

Член "Национального движения" Заал Удумашвили заявил, что переизбрание Шотадзе станет "очередным преступлением "Грузинской мечты"".

Между тем у парламента находятся также и представители правоохранительных органов. Между ними и оппозиционерами произошла короткая словесная перепалка. Правоохранители объяснили участникам акции, что закон запрещает блокировать вход в здание. Активисты парировали тем, что проходить никому не мешают.

Тем временем правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявила, что готова поддержать Шотадзе.

Ираклий Шотадзе с ноября 2015 года по май 2018 года занимал пост Генпрокурора страны. Именно при Шотадзе в подотчетном ему ведомстве был создан специальный департамент, который расследовал преступления, совершенные в период правления партии третьего президента Грузии Михаила Саакашвили - "Единого национального движения".

В результате был раскрыт ряд громких дел. Однако в мае 2018 года Шотадзе подал в отставку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.