«Исследования показывают: выбор времени для еды может иметь огромное значение в деле похудения. Пропуск завтрака может привести к возникновению многих проблем со здоровьем - он повышает риск ожирения, диабета 2 типа», - констатируют врачи.

Они пояснили, в какое время лучше завтракать. По словам экспертов, большинству людей полезно делать это в течение двух часов после пробуждения.

«Если имеется диабет, завтрак должен состояться в течение часа после пробуждения – это важно для поддержания стабильного уровня сахара в крови», - уточнили научные работники.

В какое время лучше завтракать тем, кто стремится похудеть? Если стоит задача ускорить потерю веса, первый прием пищи за день должен приходиться на 7.00 -7.10 утра, дают совет диетологи. Обед в этой системе приходится на время между 12:30 и 13:00, ужин – не позднее 19.00.

Что полезно есть на завтрак?
 Врачи подчеркивают важность хорошо сбалансированного завтрака: его питательные вещества должны улучшать общее самочувствие и здоровье. Здоровый завтрак состоит из следующих групп продуктов:
  • цельнозерновые - крупы, хлеб из цельнозерновой муки;
  • нежирный белок  - бобовые, орехи, яйца, постное мясо;
  • молочные продукты с невысоким содержанием жира;
  • фрукты и овощи.
«В первый прием пищи нужно дать организму сложные углеводы, белки, клетчатку и небольшое количество жира, чтобы дольше чувствовать себя сытым», - резюмировали специалисты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.