Формат мюнхенской встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ничем не был полезен. Об этом в беседе с Tert.am сказал директор Армянского центра американских исследований Сурен Саргсян.

«На уровне бывших лидеров, насколько я понял, такого формата не было до этого, властям Армении делали такие предложения, но они были отклонены. На мой взгляд, этот формат ничем не полезен, потому что, по большому счету, стороны высказывают тезисы, которые звучали десятилетиями.

 На этой встрече не было сказано ничего нового, новые идеи, подходы, идеи не обсуждались, и, стало быть,  формат не мог иметь никакой эффективности», - сказал он, отметив, что это международная платформа, на которой можно представить позицию, но на данный момент ничего больше этот формат не мог дать.

На замечание о том, что Пашинян не возразил на некоторые заявления, сделанные Алиевым во время встречи, Саргсян сказал, что многие вместо Пашиняна могли бы говорить о других вопросах и проблемах.

«Я хотел бы услышать, скажем, об азербайджанской агрессии, потому что именно из-за этой агрессии этот процесс и начался в Нагорном Карабахе.

В целом, война началась в результате азербайджанской агрессии, из-за которой была предпринята попытка народ, требующий права на самоопределение, насильно держать в составе Азербайджана, и началась Освободительная война в Арцахе.

Самозащита народа Арцаха от агрессии  была также поддержана РА и армянами всего мира: это был очень важный фактор, о котором следовало бы заявить.

Я думаю, что можно было также говорить о принципе международного права «отделение во имя спасения»», - сказал Саргсян.

На вопрос, предоставила ли эта встреча какую-либо возможность для прогресса в переговорном процессе, Саргсян ответил, что неясно, существует ли переговорный процесс или нет, поскольку армянская сторона избегает применения этого термина.

«Армянская сторона использует термин «интенсивное обсуждение» или «диалог». Это означает, что, по крайней мере, по мнению нашей стороны, «переговоры» как таковые не ведутся.

Что касается перспективы переговорного процесса, то я убежден, что Арцахский конфликт не может быть урегулирован мирным путем, за исключением того, если одна из сторон  откажется от Нагорного Карабаха.

Очевидно, что ни Армения, ни Азербайджан никогда не откажутся. Азербайджан хочет все и прямо сейчас, мы же, разумеется, не можем пойти ни на какие односторонние уступки или уступки вообще, не будучи уверенными в том, что статус Арцаха будет таким же, каким он приемлем для народа Арцаха», - сказал политолог.

На замечание о том, что на встрече премьер-министр подтвердил свою точку зрения о том, что урегулирование Арцахского вопроса должно быть приемлемым для народов Арцаха, Армении и Азербайджана, Саргсян ответил:

«Я думаю, что этот тезис, безусловно, благозвучен, но в то же время с практической точки зрения, абсолютно не применим, поскольку, как сказал Алиев, для народа Азербайджана есть одно приемлемое решение - возвращение Арцаха.

Для народов Армении и Арцаха одним из приемлемых вариантов является то, чтобы Арцах ни в каком формате не был бы на территории Азербайджана», - сказал Сурен Саргсян.

Напомним, что встреча Пашинян-Алиев состоялась 15 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.