«Причина возбуждения уголовного дела против меня – следствие не раскрытия источника», – заявил основатель Antifake.am Нарек Самсонян на обсуждении по теме «Постреволюционные вызовы для прессы: ожидания и действия».

Он отметил, что у возбужденного в его отношении дела имеются также личные и политические причины, и за отказом раскрыть этот источник последовало возбуждение уголовного дела против него и привлечение в качестве обвиняемого.

«Это абсурдное с юридической точки зрения дело, потому что нет каких-либо показаний, но они сделали это на основании показаний, здесь существует такая нелепая юридическая ситуация, что адвокаты, ознакомившиеся с делом, говорят: с какими плохими представлениями на будущее эти люди сделали это дело. Политическое содержание довольно обильное», – сказал он.

Самсонян отметил: хотя antifake.am функционирует не более года, но сайт уже спел сделать крупные разоблачения, начиная с темы о том, что супруга премьера Армении Анна Акопян тратит десятки тысяч долларов на парикмахера, покупки мебели из «Богарт» до ремонта правительственной дачи, покупки машин.

«Нашей основной мишенью были действия правительства, которые были болезненными для них. Они очень болезненно реагируют на это. Мы узнали об отставке Владимира Карапетяна за день до этого, мы сообщили, что следующим в отставку подаст Ованнес Мовсисян. Он не ушел в отставку просто потому, что мы об этом сказали. Затем последовала история «об икре», которая на сто процентов верна, и это привело к тому, что им не осталось обратного пути, и было создано это дело», – отметил Самсонян.

Самсонян подчеркнул, что возбужденное дело и его привлечение в качестве обвиняемого являются продолжением цепочки, начатой властями.

Он представил их последнее разоблачение– о каналах на YouTube, которыми руководит ГНКО по связям с общественностью и информацией и которые распространяют риторику ненависти – в пользу Никола Пашиняна.

«Сегодня мы имеем дело с видом поощряемой правительством журналистики, которая распространяет ложь, риторику ненависти и клевету, а средства массовой информации, которые им не нравятся, им не угодны, они пытаются подавить этими десятками тысяч фейками ГНКО», – сказал Нарек Самсонян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.