В человеческом мозге есть "выключатель", с помощью которого можно контролировать сознание, пишет Daily Mail. Сообщается, что он находится в крошечных участках под названием "боковые ядра таламуса" — это области промежуточного мозга, они отвечают за передачу информации от органов чувств. Учёные из Висконсинского университета в Мэдисоне, США, установили, что при воздействии на эти группы нейронов электричеством появляется возможность вывести человека из бессознательного состояния.

Исследователи проверили это на обезьянах. Животным дали наркоз, а затем к их мозгу подключили электрод. При включении тока макаки "просыпались", а после отключения снова погружались в состояние наркотического сна. Пока подопытные бодрствовали, для них звучали различные сигналы и они реагировали именно так, как обычно реагируют в активном сознании.

Авторы научной работы подчеркнули, что главная цель экспериментов — помочь людям с расстройствами сознания. В частности, они надеются использовать такие стимулирующие электроды, чтобы выводить тяжелобольных из комы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.