Республиканская партия Армении не будет участвовать в агитации по принятию конституционных изменений на референдуме, который назначен на 5 апреля.

"РПА еще раз констатирует, что назначенный на 5 апреля референдум – антиконституционный, противоправный и антидемократический", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

С точки зрения РПА, процесс инициирования референдума грубо противоречит Конституции и конституционному закону "Регламент Национального Собрания". А политический подтекст вопроса, по мнению республиканцев, не имеет ничего общего с задачами построения государства и укрепления демократии.

Как отмечается в заявлении, цель этой "авантюры" – заполучить подконтрольный Конституционный суд, что не только не решит множество проблем граждан Армении, но и станет очередным шагом на пути к разрушению страны.

"Повестка референдума разрушительна. Это – повод отвлечь общество от наиболее важных проблем и скрыть провал властей", - утверждается в заявлении.

РПА уверена, что этот процесс наносит ущерб международному имиджу Армении, что негативно повлияет на продвижение национальной повестки, ослабит позиции Еревана в переговорах по Карабаху.

Учитывая все это и не желая становиться участником "разрушительного процесса раскола общества", начатого Николом Пашиняном и его политической командой", РПА заявляет, что не будет участвовать в агитационной кампании.

Ранее Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" призвала граждан Армении проигнорировать предстоящий референдум по конституционным изменениям.

Напомним, референдум по законопроекту о реформе Конституционного суда назначен на 5 апреля. Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.