Односторонними действиями невозможно решить карабахский вопрос. Даже если предположить, что какие-либо власти Армении должны предпринять односторонние действия, то это не решит проблему, а скорее углубит ее. 

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в фонде Фридриха Эберта, отвечая на вопросы представителей азербайджанской общины в Берлине.

«В Азербайджане очень любят говорить о территориях, но очень важно понимать, что мы говорим о безопасности. Азербайджан - это страна, где героизируют человека за убийство армянина», - сказал Никол Пашинян, подробно рассказав о том, как азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в Будапеште зарубил топором спящего армянского офицера, а азербайджанские власти сделали его героем.

Премьер-министр Армении также отметил, что в свое время армянские населенные пункты подвергались артобстрелу со стороны Азербайджана. Именно поэтому люди годами не могли выйти из подвалов.

«Республика Арцах не готова уступать свою безопасность, также как ни одна страна в мире не готова уступать свою безопасность. Какая страна готова уступить свою безопасность? То есть, разрешение ситуации может быть связано с гарантиями безопасности, которых нет и не было», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении коснулся своего заявление о том, что Арцах - это Армения и, точка.

«У него есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Арцах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха», - добавил Никол Пашинян, подчеркнув, что Армения не видела никакого конструктивного шага со стороны Азербайджана в переговорном процессе, несмортря на то, отметил он, что удалось с Ильхамом Алиевым достичь снижения напряженности на линии соприкосновения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.